НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ЗАДЕТАЯ ЧЕСТЬ

№793915 Не дают покоя задетая честь
Ярослав Муж., 17 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Уже несколько лет беспокоят воспоминания о всех неприятных ситуациях, связанных с нанесённым мне унижением или оскорблением, которые когда-либо происходили в жизни. В основном, это те ситуации, которые, если можно так выразиться, остались открытыми: когда я не смог отплатить обидчику. Постоянно, как вспоминаю, гложет бессильная злоба, а вместе с ней - неуверенность в себе, потому что понимаю, что такое может повториться в любой момент и что я не справлюсь и в этот раз. Пожалуйста, помогите советом.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ярослав. Совет таков: поработайте с психологом и выработайте рациональное отношение к пережитому негативному опыту. Этому нужно учиться, а любая учеба требует времени. Советовать что-то более конкретно невозможно в виду отсутствия большей части необходимых исходных данных. Научить может и время. Скорее всего, с возрастом и злоба, и неуверенность в себе станут значительно менее выраженными. Ведь особая яркость и красочность любых эмоций, как негативных, так и позитивных, так присуща юности.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не расстраивайтесь, Ярослав. Плохих людей сама жизнь наказывает. В принципе, можно поработать и с психологом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Может попробовать научиться выражать свой гнев? Психолог в этом неплохо помогает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это ваш опыт, Ярослав, настоящий жизненный опыт. Отказавшись от него (не взирая на эмоции), рискуете остаться без жизненного багажа. А кто Вы без него? И для себя, и для окружающих...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ярослав.
Вы слишком хотите быть хорошим, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих " или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. И т.д и т.п.
Управлять своими эмоциями должен уметь каждый человек.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн и развивайте в себе способность управлять своим эмоциональным состоянием.