ЖЕНА РАЗЛЮБИЛА, ВОЗМОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ЛЮБОВЬ?

№799914 Жена разлюбила, возможно ли вернуть любовь?
Сергей Муж., 31 лет. Рязань
Добрый день! У меня проблема в семье. Жена решила что разлюбила меня и что у нас нет будущего. В общем все по порядку. Мы вместе уже 8 лет. Я из Москвы она из Рязани. Первые 3 года мы встречались только по выходным (я к ней приезжал). Затем в один «прекрасный» момент она позвонила мне и сказала, что нам нужно расстаться. Целый год мы практически не общались, но я не переставал её любить. А через год снова сошлись (инициатива исходила от неё). Тогда я думал, что это все из-а расстояния и что нам нужно жить вместе. После воссоединения я 1,5 года искал работу в Рязани, т.к. она ко мне переезжать не хотела (не может оставить родителей одних). В общем я нашел работу в Рязани, переехал к ней, сначала было трудно с деньгами, но потом все выровнялось и я подумал вот оно счастье, все о чем я мечтал у меня есть! А главное девушка которую я люблю. Эти 2 года вместе мы прожили прекрасно, всегда вместе и я видел, что она любит меня, эмоции не подделаешь. Это все предисловие. Теперь главное (по моему мнению). Мы все это время пытались зачать ребенка, но не получалось. Обратились в клинику и целый год сдавали кучу анализов. В итоге выяснилось, что у нас все впорядке со здоровьем и все должно получиться, но никак. Плюс ко всему жена перешла на другую работу она более утомительная чем прежняя. В общем она чаще стала раздражаться и отдаляться от меня. Не скажу что я идеален и у меня есть кучу недостатков, но так что бы мы ругались или серьёзно ссорились - такого не было. Я видел что она устала и решил что нам нужно съездить отдохнуть. В конце июля мы улетели в Тунис на неделю. Там все было великолепно и в общении и в постели. А после возвращения из отпуска её как будто подменили. Обычно я приходил с работы и мы за столом разговаривали - она делилась, что у нее на работе, я что у меня. Строили какие то ближайшие планы о ремонте, о выставках ( у нас 2 собаки и мы ездим с ними на выставки). А здесь ничего подобного на вопрос, как дела на работе - отвечает все нормально и все. Мы прожили еще 2 недели после отпуска в таком режиме. Я не понимал что происходит. И вот в воскресенье я решил с ней поговорить откровенно. К слову она не очень любит такие разговоры и вывести её на то что бы она рассказала, что ей действительно не нравиться очень сложно. Но тут её как прорвало. На вопрос любишь ли ты меня ещё - она ответила наверное нет!!! И с тобой наверное всё!!! Меня в холодный пот бросило. Мы долго в этот вечер разговаривали - причем спокойно без криков, плакали оба. Она говорит что ты найдешь себе другую, которая родит тебе ребенка, а я ей - что мне никто кроме тебя не нужен и что если у нас не получается родить, то мы возьмем ребенка из дет дома. (Раньше я был против этого, а теперь понимаю, что хочу быть только с ней и готов к такому развитию событий). Просил дать мне второй шанс все исправить, а она говорит - я тебя хорошо знаю и не нужно было начинать все во второй раз. Говорит, что даже спать со мной не может (в смысле заниматься любовью - спим мы вместе). На следующий день, на работе я места себе не находил, не знаю как отработал. Пришел домой - она с мамой (тёщей) готовит ужин - смеётся, прикалывается рассказала, что у нее на работе, поделилась новостями в общем все как раньше было, НО только без близости. Я пытался поцеловать её в губы - не отвечает. Позволяет целовать в щеку и не больше. Собственно я больше попыток не делал, боюсь её раздражать. Сейчас мы живем как и раньше ездим на дачу по выходным, я там делаю ремонт (с её родителями у меня отличные отношения). Но все это без интимной близости. Боюсь с ней разговаривать на эту тему. Даже строим планы на ближайшее будущее (в смысле съездить на выставку с собаками, доделать ремонт на даче). И я никак не могу понять что мне делать дальше??? Как сохранить наши отношения или будет правильней сказать возобновить. Я понимаю что основная вина на мне, что я расслабился, мы стали реже ходить куда либо, может нужно было расписаться( мы живем гражданским браком). Наверное началась бытовуха. А теперь я не знаю как выбраться из этого. Она еще начала в некоторых моментах показывать что может обойтись без меня. Например с её машиной всегда занимался я, а теперь она нашла какого то знакомого с работы который ей ремонтирует машину. Мелочь а не приятно. Может бросить трубку если ей не нравиться разговор (раньше такого не позволяла себе. Буквально вчера я приехал с дачи, её нет дома - звоню ей она в гараже с этим знакомым делает машину. Поговорили с ней - она - мне некогда и бросила трубку и потом сбрасывала. Я психанул и уехал на машине кататься. Часа полтора катался по окружной дороге пока не успокоился. Вечером она приехала все нормально. Мы поговорили, что они сделали в машине и т.п. и пошли спать. Я ей доверяю и знаю что у нее никого нет, но очень боюсь, что может кто то появиться - эта мысль меня просто не отпускает. Знаю что в соц. сетях переписывается с какими то парнями. Начала постоянно болеть голова. Пью таблетки. Напился успокоительного вот сижу пишу Вам это письмо. Извините что так много, но все что было. Подскажите пожалуйста есть у меня шансы вернуть наши отношения и сохранить семью?
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Сергей. Прошлое есть прошлое. Вернуть его невозможно, да и ненужное это занятие. Вопрос в том, действительно ли любовь в прошлом. Ваша супруга явно не стремится ставить в отношениях точку. Продолжает с Вами жить, общаться с Вашими родственниками, заниматься бытовыми делами. Возможно, она сама до конца не разобралась в своих чувствах. Иначе чего проще - поделили совместно нажитое и разъехались, детей делить не надо, общей ипотеки, надеюсь, не висит. Она будто ждет от Вас какой-то подсказки, как ей быть дальше. Покажите не словами, а действиями, что прислушались к ее замечаниям и готовы меняться. В идеале было бы конечно вам вместе походить к семейному психологу, так как видно, что Ваша супруга весьма закрытый человек, и приходится только догадываться о ее истинных чувствах и переживаниях. В последние дни вы оба будто играете какие-то роли, выйти из которых и взглянуть в лицо реальности как раз и поможет психолог.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.Хоть и говорят, что любовь приходит и уходит, но от самих супругов, их отношения к ситуации - тоже многое зависит. К примеру, какие шаги навстречу друг другу - Вы уже делали (или сделали)? Как Вы оба, попытались сохранить свои отношения?Не рассматривали ли Вы такую возможность, чтобы пригласить к урегулированию ситуации, квалифицированного семейного психолога или психотерапевта?Ведь зачастую, именно "свежий взгляд со стороны", способен заметить и уловить то, что сами Вы не замечаете!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Со стороны жены страсть прошла. Ну что тут поделаешь. Выбор за Вами: или жить как брат с сестрой, либо рвать отношения. Обратитесь к психологу или психотерапевту сами, а потом может подключится и жена.