МОЖЕТ ЛИ ВРАЧ БРАТЬ ДЕНЬГИ, ЕСЛИ НЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ПАЦИЕНТУ?

№804964 Может ли врач брать деньги, если не может помочь пациенту?
Николай Муж., 42 лет. Урымша
Зарегистрированный пользователь
22.08.2014 13:24
Здравствуйте!
У меня недавно сломался музыкальный центр. Я отнес его на ремонт в сервисный центр. В сервисном центре его посмотрели и сказали, что не могут его отремонтировать. По сути они определили неисправность (неисправен процессор), только не смогли ее устранить. За это они с меня не взяли ни копейки.

Собственно вопрос в том, а должен ли врач брать деньги, если не может помочь пациенту?

Я понимаю, что врач тоже хочет кушать, но нужно быть честным и если не можешь помочь человеку, то за что же брать деньги? Только не надо говорить, что организм человека очень сложная штука - нет результата - нет денег. Или я в чем-то ошибаюсь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Николай.А зачем же в таком случае - обращаться к тому врачу, который берет деньги, а помощь не оказывает? Помимо частной медицины, есть и муниципальные ЛПУ, которые оказывают медицинскую помощь по программам страховой медицины. И оплачивает работу врача не пациент (посетитель), а его страховая компания, чей Полис ОМС или ДМС - предьявляется при записи на прием к специалисту.
Время создания: 22 Августа 2014 17:57
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сравнение не корректное.
1) Помочь врач должен всегда. Даже безнадежно и смертельно больному человеку можно помочь обеспечить достойное качество жизни. Если врач видит, что проблема не в его компетенции, он направляет к тому специалисту, который может помочь.
2) Человек - это не музыкальный центр, который при неустранимой неисправности выкидывается на помойку и покупается новый.
3) Работа врача несколько сложнее работы автослесаря, ремонтника аппаратуры и т.п. Уровень ответственности не тот несколько...
4) Мало когда диагностика заключается только в осмотре и опросе врачом (чей труд, судя по настроению Вашего вопроса, оцениваете чуть более чем никак), обычно требуются и дополнительные обследования, которые тоже что-то стоят.
5) Если сам факт оплаты врачу за диагностические процедуры вызывает у Вас такое непонимание, обращайтесь в муниципальные учреждения, где получите объем диагностических процедур, предусмотренный ОМС. То есть бесплатно. А что фонд ОМС перечислит врачу за эту работу - уже не Ваша забота.
Время создания: 22 Августа 2014 18:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
О какой конкретно ситуации идёт речь?
Время создания: 22 Августа 2014 20:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Рейтинг. Васильева Ольга Борисовна
Психолог-консультант
Положительный или отрицательный результат диагностики - тоже результат.Я возьму пример с бесплодием.
Хорошо, если диагностику можно повести за 10-30 мин. Но в случае бесплодия необходимо провести от 20-30 разных анализов и обследований. Реагенты, оборудование, аренда помещений стоит денег.В случае, если найдут причину бесплодия ее смогут устранить.Если скажут, что беременность не возможна, то женщина может, например, усыновить ребенка. Без результатов она бы продолжала надеяться.
Или ЭКО (искусственное оплодотворение). Процедура очень дорогостоящая. А вероятность успешной попытки 25%. Брать деньги только за успешные попытки? Тогда врачам придется брать в 4 раза больше денег за удачную попытку. Та же аренда, препараты, время врачей, всего персонала клиники.
Или шизофрения. Считается, что вылечить ее не возможно. Но зато психиатры могут помочь избегать обострений. Тоже делать это бесплатно? Ведь вылечить невозможно.
Но тогда зачем врачу тратить от 8 и больше лет свой жизни на сложнейшее образование. Чтобы потом заниматься благотворительностью, и чтобы он и его семья сосала при этом лапу?
Время создания: 22 Августа 2014 20:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
В нашей стране медицинская помощь, даже очень сложная, оказывается бесплатно. Если Вы не хотите ждать в очередях, получать помощь в более комфортных условиях, заниматься профилактикой болезней, улучшать качество жизни - только тогда Вам нужно обращаться за платной помощью.
Время создания: 23 Августа 2014 15:45
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ваш вопрос к юристу
Время создания: 17 Мая 2017 00:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Контекст вопроса?
      
Сергей | (Муж., 52 лет, Нижняя Слобода, Россия) | 22.08.2014 21:01
Я тоже считаю, что платить нужно только за результат.
Лично я походил по многим врачам.

У меня был только один случай, когда я пришел к врачу (в платную клинику) - рассказал ей о своих проблемах и она отправила меня к другому врачу - не взяв денег, сказав что это не ее профиль. Во всех остальных платил деньги, независимо от того есть результат или нет.

И фактически только 10% посещений врачей принесли пользу. А представьте себе, что 90% врачей останутся без работы - они же ничего больше делать не умеют - они помрут с голоду. Будьте же милосердны - у них же тоже есть дети и они тоже кушать хотят (за Ваш счет).
   
Работа по определению профиля патологии (и определению необходимости консультации другого специалиста) - это тоже работа. И она тоже стоит денег.
***
Иногда результат лечения не виден сразу. Кто будет определять - есть результат или нет? Проблема в том, пациент может оценить только качество жизни (то есть, болело - перестало/не перестало) и то только в призме своего восприятия. Оценить влияние на прогноз жизни обычно больные не могут.
***
"И фактически только 10% посещений врачей принесли пользу." - как эту определили? чем измеряли пользу?
      
Владимир | (Муж., 43 лет, Карчелово, Россия) | 22.08.2014 21:29
Я обычный человек не врач.
И думаю, что врач не в праве брать деньги если нет эффекта.
Но опросите врачей и почти все из них с Вами не согласятся.
А у меня была другая ситуация: мне в гараже на мизинец ноги упала доска. Палец посинел. На следующий день я пошел в государственную поликлинику. Хирурга не было а нога болит и я пошел в платную клинику. Хирург посмотрел на мой палец и сказал:
- Так это не ко мне а к травматологу.
И за это взял 700 рублей!
Раньше у нас была бесплатная медицина и лечили соответственно. А сейчас медицина стала платной в платной клинике Вам врач улыбается за Ваши деньги а врач-то тот же совковый и его квалификация не изменилась. Но появилось желание заработать независимо от того вылечит он человека или нет.
   
То же самое. Особенность медицины в том, что больной не всегда может оценить есть эффект или нет эффекта.
С мизинцем и доской еще понятно может быть, а вот в случае тяжелого хорнического заболевания - все немного сложнее. Это понять работает музыкальный центр или нет - просто. а с организмом все сложнее...
      
Кстати, многие посетители сайта обижаются, когда на их вопрос "Болит голова, пятка чешется. Что делать, как лечить?" получают ответ "Посетите врача (указание специальности)" обижаются, что им не расписали по интернету схему лечения и не рассказали что было, что будет и на чем сердце успокоится. Хотя консультанты безвозмездно экономят им 700 рублей (или больше).
      
"Раньше у нас была бесплатная медицина и лечили соответственно." - Вам 33 года и Вы серьёзно считаете, что что-то может быть бесплатно? В частности Вы считаете, что высококвалифицированные специалисты, которые учатся 9 лет, работали безвозмездно только по тому, что больной не остался на 100% удовлетворен? Хм...
А платит кто-то всегда. Страховая фирма, федеральный бюджет, больной из своего кармана...
      
Edit | (Arlon) | 23.08.2014 01:44
A vi kak xotite? chto bi vrach skazal, vi sumashedshii remontu ne podlezite. VIBROSIM VAS NA POMOIKU! I deneg brat za eto ne budet! Vo pervix obzenie s vrachom eto uze nachalo lechenia! vo vtorix esli vrach potrebuet s vas dengi za svoi nervi, kotoria on na vas potratil... Oooomilii moi vam do pensii rasplachivatsia pridetsia! Ne zabivaite psixov bolsh, chem vrachei! davaite ze budem vrachei zalet, inache ne budut bolshe studento uchitsia na psixiatrov i budut po strane odni psixi razgulivat!
   
Виктор | (Муж., 52 лет, Набережные Челны, Россия) | 23.08.2014 22:49
Анекдот в тему:


Сломался у врача телевизор - исчезло изображение. Так как врач был обычным врачом - не директором департамента здравоохранения и даже не заведующим поликлиники (это к ним на дом приходят телемастера), то пришлось ему нести телевизор самому в телемастерскую. Принес телевизор в мастерскую и говорит:
- Вот телевизор сломался. Отремонтируйте пожалуйста.
Телемастер взял телевизор, подключил его к розетке. Видит нет изображения. Отдает телевизор врачу и говорит:
- У телевизора отсутствует изображение. Его вам необходимо отнести в другую мастерскую. На другом конце города. Мы ремонтируем у телевизоров только звук. С вас 200 рублей.
- За что 200 рублей? - удивился врач.
- Ну как за что? Я же осматривал ваш телевизор!
Заплатил врач телемастеру и понес телевизор в другую мастерскую. Принес телевизор туда и говорит:
- Вот телевизор сломался. Отремонтируйте пожалуйста.
Телемастер подключил телевизор к розетке. Видит - нет изображения. И говорит:
- У телевизора отсутствует изображение. Наша мастерская занимается как раз такими неисправностями. Оставляйте телевизор. Приходите через три дня. С вас 300 рублей за диагностику.
- А в другой мастерской с меня взяли 200 рублей за диагностику?
- Так ведь это была мастерская по ремонту звука. А мы специализированная мастерская по ремонту изображения. У нас работают узкие специалисты в этой области - высококвалифицированные мастера-профессионалы.
...
Пришел врач через три дня в мастерскую.
Ему и говорят:
- Предварительная причина отсутствия изображения в неисправности строчного трансформатора. Для того, что бы точно в этом убедиться, необходимо выпаять строчный трансформатор и продиагностировать его. Мы можем его выпаять, но от вас требуется подписать бумагу, в которой говорится, что если в результате этой операции телевизор вообще перестанет работать, то вы не будете иметь к телемастерской никаких претензий.
Врач подписал эту бумагу.
Ему и говорят:
- С вас за выпаивание и диагностирование строчного трансформатора 600 рублей. За результатами приходите завтра.
...
На следующий день пришел врач в телемастерскую.
Ему и говорят:
- Мы выпаяли строчный трансформатор. По результатам нашего диагностирования можно сказать, строчный трансформатор неисправен. Но для того что бы точно быть уверенными в его неисправности необходимо отвезти его в другую мастерскую, которая занимается конкретно диагностикой строчных трансформаторов. Эта мастерская находится в другом городе. Вам необходимо самому отвезти трансформатор туда. После диагностики привезете нам заключение.
Поехал врач в другой город. Привез в мастерскую трансформатор. А ему и говорят:
- У нас для диагностирования строчных трансформаторов существует предварительная запись. Ближайшее свободное время для диагностики через неделю. Приезжайте и привозите трансформатор.
...
Приехал врач в телемастерскую через неделю. Отдал строчный трансформатор на диагностику. К его удивлению трансформатор ему вернули очень быстро - через 2 часа. И вместе с трансформатором ему дали заключение отпечатанное на красивом фирменном бланке с подписью мастера проводившего диагностику и начальника мастерской, с несколькими печатями. Так же ему дали несколько рекламных буклетов в которых говорится, что их мастерская оборудована по самому последнему слову техники и в ней работают только мастера с многолетним стажем и только кандидаты теленаук (к.т.н.) и доктора теленаук (д.т.н.). В заключении было сказано, что строчный трансформатор неисправен и его необходимо ремонтировать.
Отдавая заключение на руки врачу ему и говорят:
- С вас 1000 рублей. - Оно и понятно за что - в этой мастерской работают очень квалифицированные мастера - к.т.н. и д.т.н.
Заплатил врач и поехал в мастерскую по ремонту изображения в свой город.
...
Привозит в мастерскую трансформатор. Отдает заключение о неисправности строчного трансформатора. А ему и говорят:
- Э, да вам надо обратиться в мастерскую по ремонту строчных трансформаторов. Такая мастерская есть в другом городе, но недавно в нашем городе открылась такая же мастерская. Я могу вам дать ее адрес - там работает мой знакомый. В честь открытия у них идут скидки.
- А что вы не могли мне сразу, после того как вы выпаяли трансформатор, сказать что бы с заключением я ехал в мастерскую по ремонту строчных трансформаторов?
- Конечно же нет! Я же телемастер! Как я могу давать какие-нибудь рекомендации без заключения. Ведь телевизор это очень сложный прибор! Это вам не укол поставить! С вас 200 рублей.
- За что?
- Ну как же! Я же потратил на вас время. Дал вам рекомендации что делать и куда идти.
...
Помаялся, помаялся так врач и хотел плюнуть на все. Но жить без телевизора как-то не комфортно. Пока живет без телевизора. Как только появляются деньги и сила - ходит по телемастерским. Надеется отремонтировать свой телевизор.
   
Edit | (Arlon) | 23.08.2014 23:27
Vrach ponial: kogda lomautsia elektropribori, napo pokupat novie!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 413
06.12.2009
00:42
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 408
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
16.11.2008
12:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 118
20.03.2010
15:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 107
16.04.2009
22:54
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 102
02.01.2009
22:45
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 101
21.01.2009
12:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 91
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78