БОЮСЬ СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА

№812292 Боюсь смотреть в глаза
Александр Муж., 18 лет. Москва
Здравствуйте. Я боюсь смотреть людям в глаза и этим смущаю их. Подскажите, как перестать боятся смотреть в глаза и не смущать собеседника?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Для этого нужно тренироваться смотреть в глаза. Выберите человека, с кт Вы делаете это легко или просто нейтрального собеседника и начинайте пробовать. Сначала скользящий непродолжительный взгляд, потом немного дольше. Предупредите его о своей практике, чтобы не смутить человека.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При большом желании, всему в жизни - можно научиться. Если это желание у Вас Александр - есть, то достаточно дойти до ближайшего кабинета практикующего специалиста-психолога или психотерапевта, и попросить оказать Вам практическую помощь в овладении этим навыком.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рекомендации по поводу специалиста зависят от того, почему Вы боитесь смотреть в глаза. Постарайтесь уточнить этот момент.
Прямая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Александр!Пройдите несколько встреч с психологом. В Москве можете обратиться ко мне или моей коллеге Дунаевой Юлии
Прямая специальность
Наталья Плющева. Психолог
Психолог
Здравствуйте, Александр!Действительно, без указания осознаваемой Вами причины такого страха дать практические рекомендации невозможно.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> как перестать боятся смотреть в глаза и не смущать собеседника?

Ну - например поработать с психологом-психоаналитиком.
Разобраться в себе, научиться быть самим собой.
Такую психотерапевтическую работу можно сравнить с регулярным посещением преподавателя, только "учиться" вы будете "пониманию самого себя".