СРАВНЕНИЕ СЕБЯ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ

№824552 Сравнение себя с другими людьми
Андрей Муж., 27 лет. РФ Россия
Здравствуйте, хочу спросить у вас такую вещь, вот психологи говорят что не нужно себя с кем то сравнивать так как это формирует пониженную самооценку и недовольство собой поэтому нужно сравнивать себя с собой вчерашним а не с более успешными окружающими. С другой стороны если не сравнивать себя с более успешными знакомыми например или известными в какой то области людьми, то не исчезнет ли стимул чего то добиваться и стремиться к чему то. Ведь сравнивать себя с собой вчерашним всегда выгодно практически всегда можно найти положительные вещи а значит можно расслабиться меняется что то к лучшему и меняется. Так стоит ли себя сравнивать с более успешными людьми?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Андрей, не стоит. Разве что, только в случае - если Вы хотите стать более успешным. Только помните, сравнивать нужно не внешнюю картинку, а все то - что предшествовало сегодняшнему успеху человека.Будет время, не поленитесь и прочтите вот эту статью психолога Елены Оя, а так же комментарии к ней, от простых читателей ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Сравнивая себя с другими, мы берем свои недостатки и слабые функции и сравниваем с сильными сторонами другого. Соответственно - мы всегда в проигрыше.
Путь к успеху у каждого человека свой. Что-то, конечно, можно взять и от других, но всегда приноравливать это под себя.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психологи так не говорят. Вы все напутали, Андрей.