КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОСТОЯННОГО ФАНТАЗИРОВАНИЯ?

№831944 Как избавиться от постоянного фантазирования?
Карина Жен., 20 лет. Россия Красноярск
Как мне избавиться от постоянных мечтаний,которые так и рвутся,чтобы украсть мое время. Хочу сказать,что это самые настоящие пустые мечты,без всяких целей и задач,ничего собой не представляют. А иногда даже какие-то нереальные...мне страшно,я что больна? Я мечтаю просто в пыль,убиваю драгоценное время своих лет,а ведь могла бы более полезными делами заняться. И я пробовала,но меня хватало не на долго,потом вновь в мечты...и так по кругу. Я реально запуталась в своей жизни. Я не могу найти смыл жизни,я искала себя во многих напревлениях. Но никак не могу определиться. Я мечтаю как другие люди проживают свою жизнь,с ними происходят какие-то истории,и в то же время отдаляюсь от своей РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ-она здесь и сейчас,но я в ней не живу! В своих мечтах я умная и классная,все хотят со мной дружить. В реальной жизни же я являюсь одинокой. Все мои беды из-за постоянных,пустых мечтаний. Моя жизнь-это целостный и мощный стереотип,который меня давит вглубь и скоро совсем закопает. Когда у меня что-то происходит в жизни (хорошее или плохое),я постоянно что-то домысливаю и мечтаю...ну зачем? Со мной никто не хочет дружить,или хочет,но мне как-то не до этого,ведь я кроме мечтаний другого смысла своего жалкого сушествования не вижу. Лишь бы в пустую погрезить,как-то раслабиться и совершенно ничего не делать. Я хочу себя чему ни будь посвятить,какое ни будь хобби,но в каждом новом увлечении я ничего не довожу до конца. Я мечтаю как я уже популярна,богата и так далее...Я хочу славы,признания. И стремлюсь не понять к каким ценностям,я обманываю себя. Я хочу чувствовать себя уверенной,нужной,в конце концов не заменимой,да,я хочу славы (доброй конечно). Рисовала,пела,плясала,играла на 4 музыкальных инструментах,не мое...спортом пыталась заняться,но променяла спорт на мечты,как и все основное. Что мне делать,запуталась в мечтах и не могу себя найти в жизни...?
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Вам, Карина, нужно поработать над своей проблемой с психологом в индивидуальном формате. Никакой патологии у Вас нет. Очевидно, что конкретные причины склонности к избегающему поведению и бесплодному фантазированию Вам самой неясны. Скорее всего, это страх. А какой конкретно страх, насколько он иррационален в Вашем случае и как его преодолеть - все это нужно выяснять во время работы с психологом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Карина.
Вы переживаете  духовный   кризис. Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Почувствовать себя снова уверенно, понять, что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Подобные фантазии могут иметь достаточно различные причины их проявления.Я сейчас, заочно не могу Вам определить Ваше состояние. Данных, которые Вы дали, очень мало, да и кроме того, нужно провести пару исследований (это только очно).Я не люблю выдумывать или "высасывать из пальца", или еще хуже - подгонять состояние и жалобы пациента под свои интересы. Поэтому я не буду Вам предварительно говорить ничего о Вашем состоянии и необходимости какого-либо лечения или не лечения ...
Найдите грамотного врача-психотерапевта и сходите к нему на прием.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В рамках очного общения с толковым специалистом-психологом, Вы решите эти проблемы за несколько часов. Так что, не теряйте время!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не является патологией.
Если это мешает Вам жить обратитесь к психотерапевту или психологу очно