ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ

№833384 Причины появления комплексов
Евгений Муж., 26 лет. Россия Новосибирск
Откуда появляются у людей такие комплексы как стеснительность, трусость, неуверенность в себе, вспыльчивость, недовольство жизнью, нерешительность, злость? Почему если два человека воспитывались примерно в одной и той же среде и условиях у одного эти качества есть а у другого они отсутствуют?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Евгений, не бывает "одинаковых условий", а "комплексы" - это в подавляющем большинстве ситуаций - "привет из детства".

http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобные черты характера формируются у человека в детстве, если ребенок воспитывался в условиях гипереопеки или гипоопеки. Особенности личности могут отличаться у детей, воспитывающихся в одной семье.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все очень индивидуально Евгений. И практически в каждой семье, есть и свои "любимчики", которым многое дозволяется и "сходит с рук", и те - к кому предъявляются повышенные требования ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Психика каждого человека индивидуальна: "то, что русскому хорошо - немцу смерть". У всех есть комплексы. Часть из них можно преодолеть, с другими - приходится считаться всю жизнь. Особенности характера зависят от типа конституции и высшей нервной деятельности, условий воспитания, привычек рода и индивидуального опыта.
Опираться в жизни лучше на свои сильные стороны, ими же прикрывать слабости. Научится этому можно, посещая консультации психолога или психотерапевта.
Прямая специальность
Ярин Сергей Владимирович. Психотерапевт. Психолог.
Психотерапевт. Психолог.
Как правило, это сниженная и зависимая самооценка (от общества). В одинаковых абсолютно условиях не могут воспитываться даже двойняшки. Они не могут быть в одном месте всегда одновремено, слышать и видеть одно и то же одновременно. Подробно читайте об этом на сайте yarin.expert
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Откуда появляются у людей такие комплексы как стеснительность, трусость, неуверенность в себе, вспыльчивость, недовольство жизнью, нерешительность, злость?

- из детства в основном

Почему если два человека воспитывались примерно в одной и той же среде и условиях у одного эти качества есть а у другого они отсутствуют?

- потому что они разные по характеру и темпераменту