ТОШНОТА ЗЛОСТЬ

№979898 Тошнота злость
Семен Муж., 21 лет. Россия Ростов на Дону
Зарегистрированный пользователь
13.07.2017 20:49
Здравствуйте, мне психолог установил что моя тошнота это таким образом выходит злость, что в детстве впервые испытав злость в ответ на агрессию и проявив её я получил ещё большую агрессию и у меня возник патологический блок, страх собственной злости и агрессии. Также мне часто сниться сон что избиваю безащиьных птенцов и получаю удовольствие. И вот спустя годы поступив в универ случилось слишком много провоцирующих злость ситуаций, унижения, лицемерия и меня начало тошнить и изредко рвать. Как снять этот блок на ощущение злости и её проявление?
Прямая специальность
Светлана. Психолог
Рейтинг. Светлана
Психолог
Здравствуйте, Семён! 
Раз вы работаете с психологом, возможно, данный специалист уже давал какие-то рекомендации?
Психологическая работа с психосоматической тошнотой возможна в разных техниках, в зависимости от личности клиента, его предыдущего опыта и прочих особенностей. Кому-то подходит арт-терапия, для другого - эмоционально-рациональный подход, для третьего - телесноориентированый подход... 
Если вы со специалистом пришли к мнению, что есть "блок на ощущение злости и её проявление", возможно, имеет смысл написать список того, что вас злит и понять каким социально-приемлемым и безопасным для вас способом можно злость проявлять.
Время создания: 14 Июля 2017 02:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Действительно, психогенная тошнота и рвота - явление нередкое, в клинической картине невротического расстройства. У эмоционально нестабильных лиц (невротиков) - эти физиологические реакции развиваются довольно легко и быстро. Этот своеобразный способ выражения эмоционального состояния, в последующем может закрепиться по типу патологического рефлекса. При этом, причиной тошноты и рвоты может стать не только чувство боли, страха, печали или тоски, но и положительная эмоция, если она проявляется достаточно интенсивно. Однако, врачами-психотерапевтами тошнота идентифицируется, прежде всего, как отражение крайней степени неприятия чего-либо. Психогенная тошнота в клинике тревожной депрессии или синдрома - это прежде всего страх. Манера изложения жалоб больного, зачастую свидетельствует об аффективном происхождении симптома. Больных мучает тошнотворное ощущение в животе, которое они не могут передать словами (душу тянет, выворачивает, мутит). Эмотивная рвота возникает преимущественно по утрам, вовремя или непосредственно после еды, иногда сразу же после первых глотков и не зависит от количества и качества съеденной пищи. Этот симптом не поддается диетотерапии и не провоцируется грубой пищей, не приносит облегчения больному, как обычно это бывает при органических дефектах, например - при стенозах выходного отдела желудка.
В истоках психогенной рвоты лежит достаточно выраженная депрессивная реакция. В категорию функциональных расстройств пищеварительной системы входят также функциональные запоры и поносы. Они возникают, по наблюдениям гастроэнтерологов, особенно часто при невротических состояниях со склонностью к ипохондрии и истерии. Ведущим симптомом функциональных абдоминальных нарушений при тревожно-депрессивных и тревожно-невротических состояниях выступает боль - совокупность самых разных по локализации и характеру болезненных ощущений. Распространенность этих болей очень широка. Она может локализоваться в языке, по ходу пищевода, а также по всему животу. Как большинство психосоматических расстройств, психогенные абдоминальные алгии, очень изменчивы и постоянны лишь в своем непостоянстве. Эти ощущения очень лабильны по своему характеру (ноет, тянет, щиплет, сжимает, скручивает, давит, печет, распирает, пульсирует, переливается, сверлит, режет), интенсивности (от смутного ощущения до "кинжальной" боли) и локализации. Эти странные и подчас не на что не похожие ощущения, "больше портят настроение, чем мучают", больше тревожат, чем заставляют физически страдать, терзают больше душу, чем тело. Больные используют различные диетические ограничения, которые, однако, не приносят облегчения.
Чрезвычайное многообразие и многочисленность функциональных расстройств пищеварительной системы, крайне затрудняют своевременное и правильное распознавание заболевания. Некоторые больные годами "лечатся" у гастроэнтерологов, не получая существенного облегчения только при учете психоэмоциональных расстройств появляется надежда на благополучный исход. Только вот на практике, полная нормализация самочувствия и настроения больного в процессе строго индивидуального подхода к психофармакотерапии и психотерапии позволяет окончательно решить проблему лечения. Ищите не психиатра, а толкового врача-психотерапевта, и начинайте работать по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 14 Июля 2017 07:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, действительно психика неразрывно связана с телом. Иногие эмоции имеют проекцию в теле, либо выходят через тело. В том числе и описанные Вами. Для того, чтобы начать приводить свое состояние в порядок, необходимо разобраттся в механизме возникновения состояния, найти адаптивные способы выхода эмоций. Для этого и нужен психотерапевт, к которому необходимо обратиться.
Время создания: 14 Июля 2017 07:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вас осматривал врач? Врач-психотерапевт?
Время создания: 14 Июля 2017 08:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Семён.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это психосоматическое расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 14 Июля 2017 12:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Семен | (Муж., 28 лет, Ростов на Дону, Россия) | 14.07.2017 02:48
Увы, нет. Он в отпуске ещё месяц будет да и к этому выводу я сам пришел, его последние рекомендации были «поискать что мне мешает обращаться за помощью» это уже не те дебри, мы тогда только искали причину. Приемлемые способы мы также рассматривали, это не дало результата, это скорее на будущее. Опыт я вроде описал, что впервые начав проявлять злость и сопротивление получил большую агрессию в ответ и испытал страх, который патологически закрепился в страхе собственной злости, который привел к тому что я перестал её ощущать а после и выходу её в виде тошноты. Может, вы можете подсказать пример какой-то техники в моем случае, чтобы я хоть образно понимал что к чему и куда двигаться на путь излечения
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.09.2011
17:25
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 18
26.01.2012
21:00
Павел :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
06.03.2013
23:57
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 6
20.08.2009
22:39
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
05.11.2016
17:39
вера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
22.05.2016
10:40
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 2
19.01.2015
13:04
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 5
15.05.2010
14:03
наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
30.09.2013
10:11
Денис :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 3
22.02.2010
10:17
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7