КОМПЛЕКСЫ

№833893 комплексы
Евгений Муж., 26 лет. Россия Новосибирск
Хочу спросить совета, нужно ли бороться со своими комплексами, слабыми сторонами или лучше просто жить стараясь максимально использовать свои сильные стороны и не обращая внимания на имеющиеся у тебя недостатки?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Готовых рецептов по этому поводу нет. Бороться с комплексами смысла нет. Можно, например, прикрывать свои слабые стороны сильными. Для этого важно хорошо понимать себя.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если есть моменты, которые Вас не устраивают, или которые мешают Вам в жизни, то что мешает Вам заняться их исправлением?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Изживать свои комплексы нужно Евгений, просто и целенаправленно изживать. Иногда, когда это не по силам сделать самостоятельно, нужно обратиться к толковому специалисту-психологу.
Прямая специальность
Ярин Сергей Владимирович. Психотерапевт. Психолог.
Психотерапевт. Психолог.
Не обращать внимания на слабые стороны личности не получиться, они так или иначе будут проявляться в жизни. Отсюда вывод, нужно их убирать. Для этого проанализируйте их причины.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Комплексы - понятие с неоднозначной коннотацией. Мы, гуманитарные психотерапевты, таких странных слов не используем.
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Поработайте с психологом очно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нужно И бороться со своими комплексами, слабыми сторонами

И  просто жить стараясь максимально использовать свои сильные стороны и не обращая внимания на имеющиеся у тебя недостатки

Диалектика!