РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА БЕЗ ОТЦА - МОЖЕТ ЛИ ОТРАЗИТЬСЯ НА ПСИХИКЕ?

№840518 рождение ребенка без отца - может ли отразиться на психике?
Инна Жен., 31 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение специалистов.

Предположим, ситуация такая: женщина по каким-либо причинам не встретила своего человека, а детородный возраст уже «прижимает» и хочется стать матерью.

Может ли отразиться на психике ребенка, если мама его родила изначально без папы? (ну скажем, от донора или от друга и т.п.) (Читала доводы в интернете против «рождения для себя» - мол такая мать будет пытаться «удержать его около себя до старости», передаст установку что «все мужики козлы» , будет его использовать как игрушку и прочие какие-то ужастики - вот что этого не будет - могу обещать точно - считаю, что это зависит от адекватности матери, а не от наличия папы в семье)

Но я не знаю всех «подводных камней» - в общем, хотела бы знать мнение специалистов на этот счет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инна!На психике нет, на характере - теоретически возможно. Но, если воспитание ребенка будет без моментов гипер- или гипоопеки, то и проблемы не будет. Если Вы хотите ребенка, то рожайте его на здоровье - и меньше слушайте советов со стороны. Сейчас довольно много литературы по воспитанию детей, есть психологи, психотерапевты, с которыми можно обсуждать те или иные моменты в воспитании ребенка. А проблемы с воспитанием детей довольно часто встречаются и в полных семьях. поверьте!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Воспитывают детей и без отца, но ребенку важно понимать, что и как. Подводные камни они всегда личные, на мой взгляд решение может быть каким угодно важно осознавать для чего.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При адекватном и грамотном воспитании ребенка, ни каких проблем - у него не будет. Разве нет "трудных" или "проблемных" подростков, которые воспитываются в полных семьях?
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
В 31 год отбросьте такие мысли. Приезжайте на 1 канал, познакомитесь на программе.У ребенка должны быть мама и папа.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инна.
Да, в наше время это не принципиально. У ребенка могут быть и другие примеры мужского поведения и воспитания: дед, брать, друзья Ваши... Рожайте на здоровье и наслаждайтесь материнством.
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Вы сами ответили на свой вопрос - все зависит от адекватности матери. Кроме того, папа у ребенка может появиться чуть позже.