МУЖЧИНА-МАНИПУЛЯТОР

№840616 Мужчина-манипулятор
Ирина Жен., 40 лет. Новосибирск
Зарегистрированный пользователь
16.02.2015 11:14
Здравствуйте! Я имела неосторожность влюбиться в мужчину - манипулятора. Прочитала много статей - все про него: непредсказуем, постоянно меняет отношение ко мне (то нежен, то холоден), отрицает очевидное, чтобы не отвечать за поступки (например, устроит сцену ревности (очень ревнив), а на завтра скажет, что он и не собирался ревновать, что я сама это придумала), постоянно поворачивает все так, что я чувствую себя виноватой, эгоистичен, с больным самолюбием, обидчив и т.д (иногда прямо чувствую, что манипулирует, даже удивляюсь как тонко психологию мою чувствует). Подскажите, есть ли какой-то рецепт общения с такими людьми, чтобы и «рабой» не стать и его любовь не потерять? Или безнадежно?
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина. Нет, общих рецептов нет. Люди - это не еда. Буквально Вы спрашиваете специалистов - как Вам в свою очередь научиться манипулировать мужчиной. Но склонность к манипуляциям - часть характера, причем такие люди всегда выбирают партнеров, любящих, чтобы их использовали. Вместо попыток играть в ту, кем Вы не являетесь и никогда не будете с тем, кто этого никогда не позволит - подумайте, почему именно Вы стали объектом манипуляций, что в Вашем характере привлекает подобных личностей. Исходя из полученных ответов найдите и почитайте побольше статей не про него, а про себя. Только изучив свои собственные слабые и сильные стороны, предпочтения и наклонности, Вы сможете понять причины, а значит и как-то повлиять на отношение к Вам других.
Время создания: 16 Февраля 2015 15:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рецепт тут один, как и ответ на ваш вопрос: окружающие к нам относятся ровно так, как мы позволяем это делать окружающим. Манипулировать тем, кто никогда не позволит собой манипулировать - невозможно, хоть заманипулируйся ...
Время создания: 16 Февраля 2015 16:00
Оценок: 0
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
Рейтинг. Дмитриева Елена Германовна
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Не надо позволять манипулировать собой. Понимаю, что вам уже 40, но... Надо учиться. Это процесс, это работа. Если вы готовы, то вы всегда найдете специалиста, который поработает с вами. Скорее, он в себе не уверен, у него много комплексов, возможно, что у него вы не одна, поэтому он и изворачивается, как уж на горячей сковородке. Такие всегда вешают на других комплекс вины - это тоже манипуляция. Обвинять всегда легче, чем признать всю вину. Вы подумайте, а нужен вам такой не мужик? Узнайте о его прошлом поболее, тогда и решайте, что лучше?! Если там шлейф плохого, то не ждите от него хорошего.
Время создания: 16 Февраля 2015 18:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Рейтинг. Психологическая студия РОСТ
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Ирина, добрый день! Манипулировать можно только тем человеком, который это позволяет. Т.е., если Вы признаёте, что он Вами манипулирует, значит, Вы это позволяете делать. Почему? Ведь Вам это неприятно...Почему он имеет на Вас такое воздействие? Может быть, дело в Вашей самооценке? Ведь Вы сами пишите: " я чувствую себя виноватой"А еще меня насторожило, что Вы сравниваете или-или: "чтобы и «рабой» не стать и его любовь не потерять", как будто третьего не дано... А как Вам такой расклад: "Построить гармоничные отношения, в которых оба партнера любят друг друга, уважают, и даже не пытаются манипулировать друг другом"?
Время создания: 16 Февраля 2015 18:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Есть будьте честны с собой и выстраивает отношение опираясь на свои чувства. Короче делайте все в своих интересах и вами невозможно будет манипулировать.
Время создания: 16 Февраля 2015 20:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Вы встретили на своем пути данного мужчину, чтобы сделать для себя важный жизненный выбор: еще больше овладеть искусством манипуляции ("есть ли какой-то рецепт общения с такими людьми, чтобы и «рабой» не стать и его любовь не потерять?"), либо общаться с людьми честно, открыто и на равных. Если выберете второе, то постепенно людей-манипуляторов стане в Вашей жизни все меньше и меньше.
Время создания: 16 Февраля 2015 22:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
Рейтинг. Арина Юрьевна Липкина
психолог
Вы его не переиграете. С манипулятором самое лучшее поведение - это быть от него подальше. Если хотите оставаться с ним, помните, что Вам надо научиться определять, где он говорит правду, а где блефует, где факты, а где он все переворачивает. Помните, что все, что Вы говорите, он может использовать против Вас. Записывайте разговоры на диктофон, чтобы у Вас были доказательства,а также прослушивайте потом еще раз, чтобы увидеть, как он это делает. Никогда перед ним не оправдывайтесь. Не теряйте контроля над своей жизнью, ничего ему не доверяйте - деньги, поручения, помощь, работу и т.д.
Время создания: 18 Февраля 2015 19:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Томск) | 17.02.2015 06:28
Всем спасибо за ответы. Дело в том, что я не притягиваю таких людей - за мои сорок лет такой человек у меня первый. Может быть по-этому меня это шокирует. Почему позволяю: это поучилось незаметно, он играет на чувствах. Он сначала был (или казался) очень искренним, очень (может быть опять же это мне так казалось) искренне в меня влюбился, ходил за мной пытаясь скрыть и в то же время показать чувства. Незаметно для себя я влюбилась тоже (я вообще не влюбчивая, это для меня нонсенс). А потом началось.... Я даже не сразу поняла, что он манипулирует мной, воспринимала все за чистую монету. Я не такая невинная овечка, как может быть вам показалось. Просто я абсолютно искренне и глубоко полюбила человека и стала беспомощной. Конечно я хочу гармоничных отношений без всяких манипуляций, но боюсь что с этим человеком это так просто не получится (если получится вообще). А потерять его пока не в состоянии. Конечно, рассуждая разумно, такой недомужик, как вы говорите, мне не нужен, вы правы. Но как-нибудь бы постепенно отказаться от него..... 0 Я иногда уже готова послать его очень далеко после его очередного «прятанья в кусты» от ответов за свои поступки, но он опять становится таким мягким и пушистым, что не хватает сил.... Я не знаю где у него искренность, а где игра, и иногда принимая игру за искренность могу очнуться только тогда, когда уже поздно.
   
Значит все-таки притягиваете. Не притягивали раньше - притягиваете теперь. Случайно ничего не бывает. Влюбились в манипулятора - значит чем-то такое его поведение Вас привлекает. И чем больше Вы будете искать ответы на вопросы не в себе, а в нем и пытаться анализировать его поступки вместо своих - тем дальше будете погружаться в эту зависимость.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53
20.12.2012
12:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
18.05.2010
19:53
Natalya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 29
14.01.2013
12:50
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 22
30.08.2010
09:04
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 22
24.04.2009
01:06
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 24
18.08.2014
15:07
аноним :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 20