СТРАННАЯ СИТУАЦИЯ

№846550 Странная ситуация
Рита Жен., 36 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня сложилась странная ситуация: я госслужащая, работаю в этой сфере уже почти 13 лет, начинала специалистом самой низшей должности, дошла до помощника руководителя, все отзываются как о хорошем работнике, имею много благодарностей, удостоверений повышения квалификации, вишу на доске почета, являюсь председателем молодежного совета, профгруппоргом. Но дело в том, что мои родители считают этого не достаточно, отец много раз упрекал, что я не начальник, мама говорит, что все мои заслуги от того, что я хороший исполнитель. Мне очень обидно слышать такие слова, как мне кажется я для своих лет добилась много, я имею два высших образования, деньги никогда не просила, мне кажется, что они хотят чтобы во мне реализовались какие-то их несбывшиеся планы. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, для меня очень странной, любой родитель гордился бы (как мне кажется) такими успехами своего ребенка. Тем более - меня все устраивает, я не могу сказать, что хотела бы быть начальником и никогда к этому не стремилась.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Рита. Как быть - работать над собой. Может быть с психологом пообщаться в индивидуальном формате на тему такой эмоциональной зависимости от мнения родителей в столь зрелом возрасте. Ситуация действительно странная - казалось бы, Вы вполне реализованный человек, успешный, самостоятельный. А замечания родителей (которые просто люди, имеющие право на свои особенности поведения и взгляды) по-прежнему выбивают Вас из колеи, как маленького ребенка. Возникает вопрос: а так ли у Вас все хорошо? Если любые замечания относительно профессионализма так обижают - может это единственное или почти единственное, в чем Вы видите свой успех? Или в глубине души Вы не так уж уверены, что эта должность заслужена? В любом случае нет никакого смысла анализировать слова родителей, истинное их значение может быть самым разным. А то, что Вы хороший исполнитель - это, чтоб Вы знали, положительное, а не отрицательное качество, и обижаться здесь не на что. Родители всегда гордятся успехами детей, но далеко не всегда считают правильным расточать похвалы и подпитывать "эго", тем более, относительно уже взрослых отпрысков. Это совершенно нормально.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Рита.
По моему 36 лет - это вполне подходящий возраст, чтобы начать не только жить, но и думать самостоятельно. Начните делать то, что нужно Вам самой и постепенно родите отстанут от Вас и начнут реализовывать себя своими силами)
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Рита! Ваша зависимость от мнения родителей - это запрос на работу с психологом. Понятно, что родителей изменить нельзя, и они будут поступать и говорить так, как они считают нужным. Важно Вам научиться не реагировать на это эмоционально, научиться фильтровать такие высказывания в Ваш адрес.Поэтому рекомендуем Вам обратиться на очный прием к психологу в своей местности или выбрать психолога для работы онлайн. Эту проблему можно решить!Успехов Вам!
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Скажите родителям, что вы не хотите стать начальником, вас все устраивает. У вас есть семья? Или вы одиноки? И живете с родителями и зависимы от их мнения? Может быть, они об одиночестве?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Попробуйте жить своей собственной жизнью, и не пускать в нее никого, даже родных и близких. В противном случае, Вы так и останетесь частью "большой семьи", лишившись возможности иметь свою собственную, "маленькую" ...