СТРАННАЯ СИТУАЦИЯ

№846550 Странная ситуация
Рита Жен., 36 лет. Россия Тамбов
Гость (не зарегистрирован)
16.03.2015 09:22
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня сложилась странная ситуация: я госслужащая, работаю в этой сфере уже почти 13 лет, начинала специалистом самой низшей должности, дошла до помощника руководителя, все отзываются как о хорошем работнике, имею много благодарностей, удостоверений повышения квалификации, вишу на доске почета, являюсь председателем молодежного совета, профгруппоргом. Но дело в том, что мои родители считают этого не достаточно, отец много раз упрекал, что я не начальник, мама говорит, что все мои заслуги от того, что я хороший исполнитель. Мне очень обидно слышать такие слова, как мне кажется я для своих лет добилась много, я имею два высших образования, деньги никогда не просила, мне кажется, что они хотят чтобы во мне реализовались какие-то их несбывшиеся планы. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, для меня очень странной, любой родитель гордился бы (как мне кажется) такими успехами своего ребенка. Тем более - меня все устраивает, я не могу сказать, что хотела бы быть начальником и никогда к этому не стремилась.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Рита. Как быть - работать над собой. Может быть с психологом пообщаться в индивидуальном формате на тему такой эмоциональной зависимости от мнения родителей в столь зрелом возрасте. Ситуация действительно странная - казалось бы, Вы вполне реализованный человек, успешный, самостоятельный. А замечания родителей (которые просто люди, имеющие право на свои особенности поведения и взгляды) по-прежнему выбивают Вас из колеи, как маленького ребенка. Возникает вопрос: а так ли у Вас все хорошо? Если любые замечания относительно профессионализма так обижают - может это единственное или почти единственное, в чем Вы видите свой успех? Или в глубине души Вы не так уж уверены, что эта должность заслужена? В любом случае нет никакого смысла анализировать слова родителей, истинное их значение может быть самым разным. А то, что Вы хороший исполнитель - это, чтоб Вы знали, положительное, а не отрицательное качество, и обижаться здесь не на что. Родители всегда гордятся успехами детей, но далеко не всегда считают правильным расточать похвалы и подпитывать "эго", тем более, относительно уже взрослых отпрысков. Это совершенно нормально.
Время создания: 16 Марта 2015 14:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Рита.
По моему 36 лет - это вполне подходящий возраст, чтобы начать не только жить, но и думать самостоятельно. Начните делать то, что нужно Вам самой и постепенно родите отстанут от Вас и начнут реализовывать себя своими силами)
Время создания: 16 Марта 2015 15:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Рейтинг. Психологическая студия РОСТ
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Рита! Ваша зависимость от мнения родителей - это запрос на работу с психологом. Понятно, что родителей изменить нельзя, и они будут поступать и говорить так, как они считают нужным. Важно Вам научиться не реагировать на это эмоционально, научиться фильтровать такие высказывания в Ваш адрес.Поэтому рекомендуем Вам обратиться на очный прием к психологу в своей местности или выбрать психолога для работы онлайн. Эту проблему можно решить!Успехов Вам!
Время создания: 16 Марта 2015 16:43
Оценок: 0
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
Рейтинг. Дмитриева Елена Германовна
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Скажите родителям, что вы не хотите стать начальником, вас все устраивает. У вас есть семья? Или вы одиноки? И живете с родителями и зависимы от их мнения? Может быть, они об одиночестве?
Время создания: 19 Марта 2015 10:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Попробуйте жить своей собственной жизнью, и не пускать в нее никого, даже родных и близких. В противном случае, Вы так и останетесь частью "большой семьи", лишившись возможности иметь свою собственную, "маленькую" ...
Время создания: 21 Марта 2015 09:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Рита 16.03.2015 16:16
Я так вижу, что меня не правильно поняли - всё, чего я достигла, я достигла ради себя и сама, а не ради того, что хотели родители или то, что им было нужно. Я самостоятельный, взрослый человек и делаю только то, что считаю нужным не зависимо от мнения окружающих, даже родителей, но не прислушиваться к тому, что говорят мои близкие люди не могу
   
Только Вы не просто прислушиваетесь, делаете выводы и идете дальше, а обижаетесь. Причем, судя по всему давно. А обида - это незрелая психологическая защита, характерная для детей, когда они с чем-то не согласны или чем-то недовольны, и в силу невозможности ответить человеку на равных или как-то продуктивно отреагировать просто накапливают свои негативные эмоции "на будущее". Вот чтобы научиться спокойно принимать родительскую критику и именно прислушиваться, а не обижаться - Вам и нужно поработать с психологом. Видимо, это какие-то комплексы, идущие из детства и так на уровне детства и оставшиеся. Вы, возможно, самостоятельны и успешны, активны и решительны, но, очевидно, крайне эмоционально зависимы от родителей. А они хоть и близкие Вам, но просто люди, имеющие право ошибаться и не всегда быть правыми.
      
Полностью согласны с Марией Шабалкиной! Плюсуемся к ее словам +100!
А почему Вы решили, что мы Вас не правильно поняли? Вы прочитали тут не то, что ожидали?
А что хотели здесь прочитать? Как переделать родителей? Как им доказать, что Вы молодец? Вы же понимаете, что это невозможно.
Единственный человек на Земле, кого каждый из нас может поменять - это только Я и есть!
Вот мы Вам и предлагаем поработать с психологом над собой, чтобы перестать болезненно реагировать на то, что Ваши родители не оценили Ваши достижения.
А Вы этого всего достигали не потому, что сами этого хотели, а, чтобы им доказать, что Вы не только исполнитель, но и руководитель хороший? Вот поэтому и разочарование...
Проработав с психологом все эти ошибки, обиды, ложные мотивы и т.д. Вы станете намного счастливее!
Успехов Вам!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.01.2009
22:45
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 101
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53
12.12.2011
10:31
мила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 50
12.08.2008
12:51
Карина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 48
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
20.04.2009
17:16
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 30
15.04.2009
01:32
Артур :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 31
17.03.2009
13:43
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 25
23.04.2009
16:25
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 27
04.11.2012
14:02
Виолетта :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 23