ИЩУ ПРИЧИНУ И НАЗВАНИЕ ПРОИСХОДЯЩЕГО

№858952 ищу причину и название происходящего
Ася Жен., 30 лет. покровск
Здравствуйте! Помогите понять то что со мной происходит я сама себе внушила или все-таки есть психологическая проблема: мне трудно даются бытовые дела, уборка, ремонт да тупо даже просто вынос мусора. Каждый раз как нужно что то сделать я долго собираюсь, тяну до последнего откладываю, придумываю причины, даже могу резко «устать», жутко захотеть спать или начинаю раздражаться и думать почему я должна это делать, мол бросить всё (быт, семью). Несколько лет до этого я всегда думала что я ленивая, ну или ненормально ленивая, но дело в том что я вообще то трудоголик, и мне не влом впахивать, поэтому я не понимаю почему какие то простые домашние дела становятся целой проблемой. Из за того что я так все запускаю я потом изъедаю себя чувством вины, от этого еще хуже получается замкнутый круг. Так все таки это просто лень и я себя накручиваю или мне пора к психологу? Хотя мне кажется что это очередная причина которую я выдумала чтобы опять отложить дела((
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ася. К психологу Вам точно пора, хотя бы потому что изъедать себя чувством вины - совершенно иррациональное и непродуктивное поведение, снижающее качество жизни. Что касается причин - мне кажется это дело привычки. Так получилось, что конкретно домашняя работа либо вызывает у Вас резко негативные ассоциации, когда-то сформированные, либо просто Вы этим в детстве и подростком совершенно не занимались и не были приучены. В обоих случаях психолог Вам сможет помочь.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Ася!
Проблема психологическая, и поскольку речь идет о поведении, то раз сложился такой стереотип, то он становится привычным, сопротивление становится тоже привычным, то есть определенные действия очень энергозатратны. Здесь нужно понимать, что при создании условий (психологических) данные действия после некоторой адаптации могут перестать становиться такой проблемой, и решаться импульсивно, на ходу, как мелкие проблемы. А быть может и быть интересными, вдохновлять вас, и чувствовать гордость и ценность всего этого.
"Лень" - это тоже выдуманный способ уйти от ответственности или найти причину. Она вроде и внутренняя ваша, но все таки "лени" присваивают статус особенности характера. Неизлечимой). Это неправильно. Нет лени, а есть недостаток мотивации что-либо делать и четкого исполнения планов по реализации, стереотипной привычки это делать (как зубы чистить).
Самая большая проблема - цена вопроса. Для кого и во имя чего. Вот вы "трудоголик", и делаете работу, поскольку чем-то замотивированы. Интересом, деньгами, возможностью убежать от тех же домашне-семейных дел.
То есть, вам дома некомфортно, и бонусов от выполнения домашних дел вы не получаете, или их недостаточно. Вам это неинтересно, это не нужно вам, а нужно "кому-то". Взрослому человеку делать что-либо просто так - неинтересно и "лень".
Составляет большого труда для себя определить эту систему - во имя чего вам это стоит делать. Потом - привыкнуть это делать, основываясь на имеющихся убедительных мотивах. А вот сами вы это сможете понять и интегрировать в свою жизнь, или только с психотерапевтом, сможете ли вы понять от чего вы на самом деле убегаете в своем "трудоголизме" - я не знаю. Многие люди делают это сами, но и тогда это психотерапия.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Ася!
К психологу пора!
И не волнуйтесь, и не стесняйтесь этого! Это не значит, что Вы больны. Психолог работает со здоровыми людьми, помогая им решить проблемы, которые их беспокоят.
А ведь описанная Вами проблема Вас беспокоит?
Успехов Вам в решении проблем!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ася, проблема решаемая. Но для ее решения, Вам необходимо заручиться поддержкой толкового и грамотного специалиста-психолога, или психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ася.
Возможно, у Вас существует внутреннее несогласие к выполнению домашней работы. Старые установки не позволяют Вам делать это легко и с радостью. Нужно разобраться как работает этот механизм и заменить его на более конструктивный.
Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или по скайпу и начинайте работу над собой.