ИЩУ ПРИЧИНУ И НАЗВАНИЕ ПРОИСХОДЯЩЕГО

№858952 ищу причину и название происходящего
Ася Жен., 30 лет. покровск
Гость (не зарегистрирован) Источник: dr-vichkapov.ru
11.06.2015 16:00
Здравствуйте! Помогите понять то что со мной происходит я сама себе внушила или все-таки есть психологическая проблема: мне трудно даются бытовые дела, уборка, ремонт да тупо даже просто вынос мусора. Каждый раз как нужно что то сделать я долго собираюсь, тяну до последнего откладываю, придумываю причины, даже могу резко «устать», жутко захотеть спать или начинаю раздражаться и думать почему я должна это делать, мол бросить всё (быт, семью). Несколько лет до этого я всегда думала что я ленивая, ну или ненормально ленивая, но дело в том что я вообще то трудоголик, и мне не влом впахивать, поэтому я не понимаю почему какие то простые домашние дела становятся целой проблемой. Из за того что я так все запускаю я потом изъедаю себя чувством вины, от этого еще хуже получается замкнутый круг. Так все таки это просто лень и я себя накручиваю или мне пора к психологу? Хотя мне кажется что это очередная причина которую я выдумала чтобы опять отложить дела((
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ася. К психологу Вам точно пора, хотя бы потому что изъедать себя чувством вины - совершенно иррациональное и непродуктивное поведение, снижающее качество жизни. Что касается причин - мне кажется это дело привычки. Так получилось, что конкретно домашняя работа либо вызывает у Вас резко негативные ассоциации, когда-то сформированные, либо просто Вы этим в детстве и подростком совершенно не занимались и не были приучены. В обоих случаях психолог Вам сможет помочь.
Время создания: 11 Июня 2015 23:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Ася!
Проблема психологическая, и поскольку речь идет о поведении, то раз сложился такой стереотип, то он становится привычным, сопротивление становится тоже привычным, то есть определенные действия очень энергозатратны. Здесь нужно понимать, что при создании условий (психологических) данные действия после некоторой адаптации могут перестать становиться такой проблемой, и решаться импульсивно, на ходу, как мелкие проблемы. А быть может и быть интересными, вдохновлять вас, и чувствовать гордость и ценность всего этого.
"Лень" - это тоже выдуманный способ уйти от ответственности или найти причину. Она вроде и внутренняя ваша, но все таки "лени" присваивают статус особенности характера. Неизлечимой). Это неправильно. Нет лени, а есть недостаток мотивации что-либо делать и четкого исполнения планов по реализации, стереотипной привычки это делать (как зубы чистить). 
Самая большая проблема - цена вопроса. Для кого и во имя чего. Вот вы "трудоголик", и делаете работу, поскольку чем-то замотивированы. Интересом, деньгами, возможностью убежать от тех же домашне-семейных дел.
То есть, вам дома некомфортно, и бонусов от выполнения домашних дел вы не получаете, или их недостаточно. Вам это неинтересно, это не нужно вам, а нужно "кому-то". Взрослому человеку делать что-либо просто так - неинтересно и "лень".
Составляет большого труда для себя определить эту систему - во имя чего вам это стоит делать. Потом - привыкнуть это делать, основываясь на имеющихся убедительных мотивах. А вот сами вы это сможете понять и интегрировать в свою жизнь, или только с психотерапевтом, сможете ли вы понять от чего вы на самом деле убегаете в своем "трудоголизме" - я не знаю. Многие люди делают это сами, но и тогда это психотерапия.
Время создания: 12 Июня 2015 01:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Рейтинг. Психологическая студия РОСТ
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Ася!
К психологу пора!
И не волнуйтесь, и не стесняйтесь этого! Это не значит, что Вы больны. Психолог работает со здоровыми людьми, помогая им решить проблемы, которые их беспокоят.
А ведь описанная Вами проблема Вас беспокоит?
Успехов Вам в решении проблем!
Время создания: 12 Июня 2015 18:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ася, проблема решаемая. Но для ее решения, Вам необходимо заручиться поддержкой толкового и грамотного специалиста-психолога, или психотерапевта.
Время создания: 12 Июня 2015 20:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ася.
Возможно, у Вас существует внутреннее несогласие к выполнению домашней работы. Старые установки не позволяют Вам делать это легко и с радостью. Нужно разобраться как работает этот механизм и заменить его на более конструктивный.
Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или по скайпу и начинайте работу над собой.
Время создания: 21 Июня 2015 16:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.02.2010
02:05
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 37
04.02.2012
14:41
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 32
12.06.2011
23:09
Наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 19
13.10.2013
19:56
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 15
13.08.2009
15:30
Александра :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
04.02.2009
10:17
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 13
14.10.2012
20:14
Виталий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 11
Сообщений: 4
20.12.2011
21:04
Антон :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 9
03.07.2013
06:26
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 8
22.11.2009
22:16
Евгения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 12