СТРАННЫЕ ЛЮДИ?

№863283 странные люди?
Людмила Жен., 36 лет. Россия Красноярский край
Гость (не зарегистрирован)
13.07.2015 05:00
Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня такой вопрос: верно ли, что творчество признак психиатрического заболевания? Суть в том, что я и мои дети любят выступать на сцене и интересуются танцами, поэзией. Раньше, если не ошибаюсь, считалось что творчество--признак таланта, а сейчас как-будто времена изменились и теперь это симптом болезней, таких как умственная отсталость, аутизм, маниакально-депрессивный психоз и т.п.. Больным, разумеется, быть не хочется, поэтому эта тема меня задела. Из интернета я узнала, что люди с заболеваниями психики обычно пишут стихи и мечтательны. У них богатое воображение. Например аутисты могут создать настоящие шедевры. В психиатрических клиниках включают для пациентов классическую музыку, которую они с удовольствием слушают, Великие композиторы и поэты могут иметь галлюцинации, например Булгаков. Да и всё поведение у них странное. Могут встречать восход солнца и вызывать эхо. Соскакивать среди ночи и писать пьессы. Им свойствены перепады настроения (признак маниакально-депрессивного психоза), бывают рассеяны, да и поведение у многих необычное: ведут себя и в жизни, как-будто выступают на сцене. Мне и моим детям тоже такое свойственно. Не мыслим себя без сцены и мечтаний. Но сейчас стали навещать временами депрессивные мысли: вдруг мы больные и нам надо лечиться. Ведь мы же мечтательные театралы. И тоже имеем много странностей в характере. Хотя эти странности безобидные, например с наслаждением слушаем пение птиц и читаем друг другу стихи, можем и взгрустнуть, либо наоборот заразительно рассмеяться во время просмотра комедий--больными всё-равно быть желания нет и менять свой характер и творческие интересы для нас болезненно. Скажите, пожалуйста неужели творчество признак психиатрического заболевания? И что в медицине считается психиатрическим заболеванием? Может одинаковые интересы больных людей к творчеству (поэзии, сцене), это не доказательство что творчество--болезнь, а обычное совпадение?
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Людмила. Нет, не переживайте, никакого отношения любовь к творчеству к психическим заболеваниям не имеет. Это нормальное стремление каждого человека к самовыражению. А вот отсутствие каких-либо творческих исканий и тенденций настораживает, поэтому психотерапевты часто и используют в лечении музыку, живопись и т. д. Так считалось всегда и считается до сих пор. Да, некоторые люди страдают психическими заболеваниями, и среди них порой встречаются знаменитости - почему для них природой должно делаться исключение? Но творят и создают великие произведения такие люди именно не благодаря, а вопреки своему заболеванию. К тому же "странный" - не равно "психически больной", часто как раз наоборот. Помните Грибоедова: "Я странен, а не странен кто ж? Тот, кто на всех глупцов похож?"
Время создания: 13 Июля 2015 11:34
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.
Есть такое мнение, что гениальность и помешательство связаны. но это не совсем так. творческие и талантливые люди смотрят на мир необычным образом. им отрыто то, что срыто от взгляда заурядных людей. Но данное состояние патологией не является. Наоборот - он расширяет мир человека и дает ему новые возможности. а что касается психической патологии, то ее одинаково хватает как среди гениев, так и простых людей.
Время создания: 13 Июля 2015 19:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Творчество - не психиатрический диагноз)) но часто люди творческие отреагируют свои внутренние конфликты невротического уровня с помощью сцены, что с одной стороны хорошо, а с другой ... Если не будет сцены?)
Время создания: 17 Июля 2015 11:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Творческое самовыражение - не есть эквивалент психической патологии, нет оснований для беспокойства.
Время создания: 03 Января 2016 08:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Людмила 13.07.2015 11:55
Спасибо за ответ, Мария!
   
На здоровье, благополучия и творческой реализации Вам и Вашим детям!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
19.11.2008
00:08
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 64
03.09.2008
17:05
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 47
16.04.2009
11:27
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 43
27.02.2010
02:05
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 37
02.05.2010
13:13
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 34
04.09.2010
18:42
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 34
07.09.2012
14:23
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 26
02.08.2012
05:00
... :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 27