СТРАННЫЕ ЛЮДИ?

№863283 странные люди?
Людмила Жен., 36 лет. Россия Красноярский край
Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня такой вопрос: верно ли, что творчество признак психиатрического заболевания? Суть в том, что я и мои дети любят выступать на сцене и интересуются танцами, поэзией. Раньше, если не ошибаюсь, считалось что творчество--признак таланта, а сейчас как-будто времена изменились и теперь это симптом болезней, таких как умственная отсталость, аутизм, маниакально-депрессивный психоз и т.п.. Больным, разумеется, быть не хочется, поэтому эта тема меня задела. Из интернета я узнала, что люди с заболеваниями психики обычно пишут стихи и мечтательны. У них богатое воображение. Например аутисты могут создать настоящие шедевры. В психиатрических клиниках включают для пациентов классическую музыку, которую они с удовольствием слушают, Великие композиторы и поэты могут иметь галлюцинации, например Булгаков. Да и всё поведение у них странное. Могут встречать восход солнца и вызывать эхо. Соскакивать среди ночи и писать пьессы. Им свойствены перепады настроения (признак маниакально-депрессивного психоза), бывают рассеяны, да и поведение у многих необычное: ведут себя и в жизни, как-будто выступают на сцене. Мне и моим детям тоже такое свойственно. Не мыслим себя без сцены и мечтаний. Но сейчас стали навещать временами депрессивные мысли: вдруг мы больные и нам надо лечиться. Ведь мы же мечтательные театралы. И тоже имеем много странностей в характере. Хотя эти странности безобидные, например с наслаждением слушаем пение птиц и читаем друг другу стихи, можем и взгрустнуть, либо наоборот заразительно рассмеяться во время просмотра комедий--больными всё-равно быть желания нет и менять свой характер и творческие интересы для нас болезненно. Скажите, пожалуйста неужели творчество признак психиатрического заболевания? И что в медицине считается психиатрическим заболеванием? Может одинаковые интересы больных людей к творчеству (поэзии, сцене), это не доказательство что творчество--болезнь, а обычное совпадение?
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Людмила. Нет, не переживайте, никакого отношения любовь к творчеству к психическим заболеваниям не имеет. Это нормальное стремление каждого человека к самовыражению. А вот отсутствие каких-либо творческих исканий и тенденций настораживает, поэтому психотерапевты часто и используют в лечении музыку, живопись и т. д. Так считалось всегда и считается до сих пор. Да, некоторые люди страдают психическими заболеваниями, и среди них порой встречаются знаменитости - почему для них природой должно делаться исключение? Но творят и создают великие произведения такие люди именно не благодаря, а вопреки своему заболеванию. К тому же "странный" - не равно "психически больной", часто как раз наоборот. Помните Грибоедова: "Я странен, а не странен кто ж? Тот, кто на всех глупцов похож?"
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.
Есть такое мнение, что гениальность и помешательство связаны. но это не совсем так. творческие и талантливые люди смотрят на мир необычным образом. им отрыто то, что срыто от взгляда заурядных людей. Но данное состояние патологией не является. Наоборот - он расширяет мир человека и дает ему новые возможности. а что касается психической патологии, то ее одинаково хватает как среди гениев, так и простых людей.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Творчество - не психиатрический диагноз)) но часто люди творческие отреагируют свои внутренние конфликты невротического уровня с помощью сцены, что с одной стороны хорошо, а с другой ... Если не будет сцены?)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Творческое самовыражение - не есть эквивалент психической патологии, нет оснований для беспокойства.