ПРОБЛЕМА С РАБОТОЙ

№881482 Проблема с работой
Маргарита Жен., 43 лет. Россия Тольятти
Добрый день! Я учитель со стажем. Поменяла уже 5 школ. Очень завидую своим коллегам, которые могут работать на одном месте много лет. Я страдаю от частой смены места работы (сейчас опять ищу работу) и пытаюсь понять, почему это со мной происходит. Я одинока: нет семьи, нет уже в живых родителей, из родных только брат, который позвонит раз в три месяца - и то хорошо, подруг практически тоже нет (у всех свои семьи, дети, заботы). Поэтому работа и комфортное самоощущение в рабочем коллективе для меня очень много значат. Основная причина моих увольнений с предыдущих мест работы - конфликты с администрацией. Точнее, нежелание вступать в конфликт. Я просто убегаю от проблемы. Вот последний случай. Два года назад мне посчастливилось устроиться в хорошую школу - гимназию. Первый год работы прошёл весьма успешно. На второй год мне дали классное руководство в 6Д классе, куда собрали детей слабых, неуспешных, не всегда прилежных и послушных. Вроде бы, такие дети не должны учиться в гимназии. Дело в том, что в нашем городе органы власти взяли курс на объединение учебных заведений якобы для экономии средств. Поэтому объединили два совершенно разных учебных заведения - гимназию и обыкновенную школу, откуда мои дети в основном и были. Прошлый учебный год был кошмарным. Весь год мои дети слышали от администрации, что из-за низкой успеваемости класс разгонят, закроют, оставят на второй год. И это не пустые угрозы! В этой гимназии в параллели 9-х классов никогда нет 9Д класса по одной причине: 8Д класс, в который специально собирают слабых учеников, всеми правдами и неправдами стараются расформировать, дабы не портить успеваемость. Я столкнулась с откровенным презрением, с которым относились администраторы к моему классу: директор в глаза обозвала моих детей «сбродом», а завуч в беседе со мной назвала их «швалью». В этой гимназии очень любят собирать с родителей деньги. А мои родители не торопились ремонтировать кабинет, оплачивать охрану, делать «добровольные» взносы в фонд школы. Вот такая сложилась ситуация с моим классом. В завершении всего меня вызвала директор и отчитала за то, что я не занимаюсь платными услугами в классах, в которых преподаю, и этим наношу гимназии вред, не принимаю участия в различных конкурсах и олимпиадах и не занимаю там призовые места. Мне ответить было нечего в тот момент, и я уволилась. В очередной раз! Потому что, если бы я осталась, моих детей гнобили бы - и меня вместе с ними. Как я могла бы поступить в таком случае? Может, дело не в администрации, а во мне? Как правило, и дети, и родители, и коллеги ко мне хорошо относились - где бы я ни работала. А сейчас я сижу в одиночестве дома, прокручиваю всю эту ситуацию в голове и заливаюсь слезами. Как мне научиться себя и своих учеников защищать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Маргарита.
Чтобы не "убегать от проблем" в будущем, а так же для того, чтобы изменить свой жизненный "сценарий" в лучшую сторону, проработайте эти моменты с толковым специалистом-психологом, и лучше не по переписке, а в рамках очного общения, поскольку встречных вопросов Вам - будет масса ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маргарита.
Возможно, у Вас действует какой-то деструктивный сценарий, который мешает строить хорошие отношения, в том числе и в коллективе. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных людей в свою жизнь. А так же найти работу своей мечты.
Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести уверенность в себе быстрее.