ОТНОШЕНИЯ С ПОЖИЛОЙ МАТЕРЬЮ

№902910 отношения с пожилой матерью
Рамиля Жен., 58 лет. Казань
Здравствуйте ! Мне 58 лет. Образование высшее. Имею мужа и 2 взрослых детей, у которых свои семьи. Перенесла онкологическую операцию и химиотерапию, сейчас пока все нормально. Уже много лет моя мать, которой сейчас 79 лет, меня ,можно сказать, терроризирует. Все, что я делаю, все плохо, во всем я всегда виновата. Сколько бы я хорошего не делала, все быстро забывается, и опять все сначала. Когда мне делали операцию, я лежала месяц в больнице, она мне ни разу не позвонила, только узнавала у моего мужа о моем состоянии.Я когда потом ей об этом сказала, она очень удивилась, ведь она узнавала о моем здоровье !! Она считает, что тут ничего такого нет. Я считаю, что если бы у моих дочерей такое случилось (не дай бог), я бы по 10 раз в день звонила, чтобы услышать их голос. Даже когда я уезжала на операцию, когда был поставлен уже страшный диагноз, она мне заявила, что вот у ее знакомой, дочке делали операцию, так она даже матери не сказала, что поехала на операцию и что зачем я сказала своей дочери о диагнозе, ведь она будет переживать ! А уж ей, получается, тем более не должна была говорить ! Хотя сама каждый день мне жалуется на самые малейшие изменения в своем здоровье, мы только об этом и говорим, какое у нее давление и т.д. Каждое утро я ей звоню и выслушиваю все это. Если вдруг я позвонила не утром, а в обед, то сразу истерика, вдруг она умерла, а я даже не звоню. Всегда всем не довольна, во всем меня обвиняет. Если мой брат не берет трубку, когда она звонит, то тоже я виновата, потому что я настраиваю его против нее, тем что мы тесно общаемся с ним и он в курсе наших отношений. Я так устала от всех ее претензий, ведь мне тоже не нужны стрессы, чтоб не было метастаз. Я понимаю, что она- это мой крест, что ее не изменить, что надо менять свое отношение ко всему этому, но не знаю, как это сделать. Когда она начинает предьявлять мне очередные претензии , я просто взрываюсь от несправедливости ее обвинений. После каждого разговора с ней пью успокоительные. Пыталась с ней говорить, что мне нельзя нервничать, но бесполезно, она сразу такая обиженная, что она такая святая, а я неблагодарная дочь, хотя я делаю все, что положено дочери, хожу к ней полы мыть, забираю постельное белье стирать, после ее операции на глаза, две недели жила у нас, очень довольная ушла, что хорошо за ней ухаживала. Когда ей кисту вырезали, я брала отпуск и ездила за ней ухаживать, она неделю лежала в больнице. А потом выслушивала от нее, что чего уж я там больно за ней ухаживала, подумаешь, сидела целыми днями около нее, но ведь на ночь уходила ! (У меня дочь живет в этом городе, я уходила к ней). А сама потом, когда я целый месяц провела в онкологии, даже не позвонила ни разу, считала, что достаточно того, что узнавала у мужа про мое состояние!. Я так устала, помогите пожалуйста, как мне вести себя с ней, чтобы я не нервничала. Не общаться не могу, ведь ей всетаки уже столько лет, я чувствую ответственность за ее здоровье.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, характер пожилого человека не переделать, да и возрастные мозговые изменения, которые наверняка имеют место быть, делают свое дело. Принимайте ее такой, какой она есть, ведь как-никак она ваша мама!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Рамиля.
Ваша мама - настоящая эгоистка. Но в виду ее серьезного возраста - это уже не исправишь. Вам нужно ограничить общение с ней. А самой перестать ориентироваться на ее желания, претензии и оценки, и научится больше доверять себе. Психолог Вам в помощь.