ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ И ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ У ПОДРОСТКА УЖЕ ГОД.

№919735 Деперсонализация и дереализация у подростка уже год.
Гульнура Жен., 38 лет. Кыргызстан Бишкек
Здравствуйте. прочитала о вас информацию в Дизель форуме. У моей дочки появилось состояние деперсонализации. Уходит в школу, там оно усиливается, приходит домой - состояние чуть уменьшается. В гостях тоже состояние усиливается. Картина состояния- все что происходит с ней, происходит как во сне («здесь и не здесь»), тело становится ватным, периодически побаливает голова (ребенок родился путем кесарева сечения, внутричерепное давление есть, иногда весной, осенью лечится от головных болей, по характеру интраверт, немного стеснительная). Чувствует себя неловко когда находится в обществе, тогда усиливается состояние «здесь и не здесь». Возможно ли лечение и как это делать ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Проконсультируйте дочь у очного врача-психиатра, поскольку это вполне могут быть симптомы психического расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Начните с посещения невролога и обследования у него. Если он отметет свои причины данного поведения, то попробуйте загрузить девочку спортом, посещайте консультации психолога, хорошо помогает развить спонтанность и коммуникабельность детская театральная студия и танцы.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Гульнура!
По вашему описанию может быть несколько вариантов расстройств, заочно более точно нельзя определить. Такое бывает и при неврозах, и при психических расстройствах, начинающихся с детском и подростковом возрасте.
Конечно, вам нужно обращаться к врачу и начинать обследование и лечение. Как это делать? Ничего отличающегося от лечения у других врачей. Обращаетесь на прием, консультируетесь, вероятно обследуетесь, врач все скажет. Затем периодически, возможно довольно длительно, ребенок посещает (а если нужно то и родители) специалиста. Проводится психотерапия и возможно лекарственное лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прежде, чем обсуждать лечение - нужно тщательно разобраться в ситуации. Найдите возможность показать ребенка врачу-психотерапевту.