ПРОБЛЕМА С ОТЦОМ

№939559 Проблема с отцом
Игорь Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Моему отцу уже за 50. Больше 10 лет он занимаеться тем что покупает пустые dvd диски и записывает на них mp3 песни и фильмы плохого качества. Отвечает что ему нечего делать, либо отвечает что скоро в России запретят музыку и фильмы или что все это потом продаст. На самом деле все это ложь. Дело в том что он не работает, деньги он вымогает у семьи. Семья все это поддерживает, кроме меня. У него уже шкафы этого мусора. Нет, он не занимаеться пиратством он реально помешан, как игроман, у него начинаеться истерика как у ребенка если ему не дают компьютер каждый день или отключают интернет. Беспокоит меня то что я видимо я живу с опасным психом. Что можно сделать?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Видимо ничего, живите свою жизнь.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Отвечает что ему нечего делать, либо отвечает что скоро в России запретят музыку и фильмы или что все это потом продаст. На самом деле все это ложь.

Уточните , что является ложью?

- Ему есть чем заняться?

Кто входит в его семью?

Дисков сколько штук?

Данных за психическое заболевание нет
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Вы хотите что-то изменить с ним, то надо все согласовывать с семьей. Если он не получает пенсию и не работает, то ему такое поведение просто выгодно - казаться беспомощным, странным. Если Вы хотите оценить его психическое состояние, то это возможно только с его согласия, подписанного им на приеме у врача-психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Живите своей жизнью, а отцу, позвольте жить своей. Тогда и проблем такого порядка, вряд ли возникнет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Опасный псих" - что опасного в таком поведении? "Что делать" - пусть ваш отец занимается тем, что ему нравится.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Игорь!

Вы говорите что живёте с "опасным психом" - но по вашему описанию он вроде как "достаточно безопасный"?

Пётр Юрьевич, психолог-психотерапевт

Прямая специальность
Ольга. Психолог (семейная психология и вопросы сексологии)
Психолог (семейная психология и вопросы сексологии)
Здравствуйте ! Найдите ему занятие по душе, отвлекайте его общением. Возможно отправить в санаторий и т.д. Если человек замкнут в себе и это почти единственное его хобби то просто разделите его радости (благо это безвредно).
Советую провести медицинское обследование - в 50 лет о старческой деменции говорить рано но энцефалопатия с нарушением психики возможны. Тут помогут консультации узких специалистов...