АПАТИЯ

№941604 Апатия
Ирина Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте,постоянная апатия.Не вижу ни в чем смысла,ничего не радует,какой-то пофигизм.Живу в каком-то болоте.Не знаю ,как заставить себя что-то делать,ни к чему не стремлюсь.Как себя заставить хотя бы?Как найти радость?Другие же умеют радоваться жизни.Или есть такая категория людей просто депрессивных?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Депрессия, апатия это не черта характера, а патологическое состояние, при котором можно эффективно помочь. Делают это психотерапевты. Обращайтесь.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ирина!

Вы хотели, чтобы кто-то из нас, консультирующих здесь, мог бы вам помочь?

Пётр Юрьевич, психолог-психотерапевт

Прямая специальность
Ольга. Психолог (семейная психология и вопросы сексологии)
Психолог (семейная психология и вопросы сексологии)
Ирина, подумайте над причиной этого состояния. После чего и как все началось ? Можно ли убрать причину этого ? Начните с того, что смените обстановку, круг общения и даже место работы - возможно это даст плоды.

Обратитесь к специалистам очно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Если хотите разобраться в ситуации - найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом. Переписка на сайтах - малопродуктивна из-за своей обезличенности. А вот реальная работа поможет вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Людмила Николаевна Минина. Психолог
Психолог
У каждого депрессивного состояния есть свои причины. Прислушайтесь к себе, своим чувствам. О чем вам говорит ваше состояние? Что такого происходило или происходит в вашей жизни?
Очная консультация в вашем случае просто незаменима.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Видимо перед этим Вы прилагали много усилий и боролись, в том числе и с самой собой, пока не пришли в отчаяние. Чтобы начать подниматься – надо, прежде всего, пожалеть себя. И так сильно, чтобы Вы смогли заплакать. А потом нужно вспомнить, что хандра, слезы, горе, депрессия разрушающим образом действуют на Ваше тело, душу и молодость. Испугаться и начать искать лазейку для выздоровления. И рассердиться: ну как можно было довести себя до такого состояния! Начинайте ходить, топать ногами и ругаться. И еще вспомните тех людей, которые когда-то задевали и доставали Вас и кричите на них, мысленно представляя их рядом. Ну и так далее. Подниматься по лестнице эмоциональных тонов надо постепенно, не опережая и не пропуская ни одного шага. Лучше и веселее делать это с опытным психотерапевтом.