ПОЛНЕЙШАЯ АПАТИЯ

№858860 Полнейшая апатия
Кирилл Муж., 17 лет. Курск
Гость (не зарегистрирован)
11.06.2015 02:24
Всем привет. Последний год очень странно себя начал вести. Мне 18 лет. Напала полнейшая апатия. Не хочется делать вообще ничего. Раньше такого никогда не было, да была лень, но я ее всегда побеждал. А сейчас, как-будто она одержала верх надо мной. Дела начинаю с энтузиазмом, но встречая преграды уже сдаюсь и думаю мол так пусть будет. Во всем. Раньше хоть как-то спортом занимался, сейчас при малейшей усталости, либо тяжести готов все бросить и сесть отдыхать. Но одновременно себя презираю из-за такого поведения.
Так раньше не было. Что делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кирилл.
Вы (судя по всему) наглядно и подробно описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором слабость и утомляемость сочетаются с повышенной раздражительностью. Это психогенное расстройство.
Астено-невротический синдром зачастую может идти рука об руку с реальными недугами (хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, к примеру) и многими другими, и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта.
Время создания: 11 Июня 2015 10:37
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходить к хорошему врачу-психотерапевту.
Предварительно, судя по Вашему описанию, можно говорить о наличии астенического синдрома.
Диагноз и лечение уточняются при очном обследовании.
Время создания: 11 Июня 2015 11:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам бы поработать со специалистом-психотерапевтом - разобраться в скебе, в своих желаниях, в своей личности, в своих эмоциях. эта работа должна помочь Вам изменить себя и свою жизнь. Если Вы, конечно, хотите это сделать.
Время создания: 11 Июня 2015 14:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кирилл.
То, что с Вами сейчас происходит, называется апатия. Видимо перед этим Вы прилагали много усилий и боролись, в том числе и с самой собой, пока не пришли в отчаяние. Чтобы начать подниматься – надо, прежде всего, пожалеть себя. И так сильно, чтобы Вы смогли заплакать. А потом нужно вспомнить, что хандра, слезы, горе, депрессия разрушающим образом действуют на Ваше тело, душу и молодость. Испугаться и начать искать лазейку для выздоровления. И рассердиться: ну как можно было довести себя до такого состояния! Начинайте ходить, топать ногами и ругаться. И еще вспомните тех людей, которые когда-то задевали и доставали Вас и кричите на них, мысленно представляя их рядом. Ну и так далее. Подниматься по лестнице эмоциональных тонов надо постепенно, не опережая и не пропуская ни одного шага. Лучше и веселее делать это с опытным психотерапевтом.
Время создания: 21 Июня 2015 17:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Кирилл 11.06.2015 11:05
Нет, сердечного заболевания нет. Только недавно делал узи сердца. Есть ВСД.
   
(Гость) Кирилл 11.06.2015 11:11
К слову о вспыльчивости. она у меня всегда присутствовала, черта характера.
   
Поскольку симптомокомплекс (а не полновесный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле.
При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
      
(Гость) Кирилл 11.06.2015 11:22
Ну из конкретных симптомов ВСД у меня присутствует сонливость, раздражительность, быстра перемена настроения. Я думал, что Мб еще сердце больное, но пройдя УЗИ мне сказали, что все в норме и паталогий нет, здоровое вообщем, только сердце неспортивное, что нужно больше уделять кардиотренировкам. Давление в среднем 120-125/80-90. Пульс 70-90. Это показатели при покое. Да и во время больших тренировок (рукопашный бой) болей и тяжести в сердце не наблюдаю.
   
Ирина | (Томск) | 09.07.2015 14:17
Кирилл, а вы не влюбились? 0
   
(Гость) Кирилл 09.07.2015 17:35
Лучше бы влюбился...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.09.2014
22:20
Катарина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 3
06.03.2015
11:11
Инна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
23.08.2010
19:38
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
04.08.2010
09:42
Anna :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
26.09.2012
16:59
Кристина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 0
28.03.2013
16:34
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
16.10.2016
17:51
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
22.03.2014
17:34
Валентина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
16.06.2010
20:25
яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
23.04.2011
21:03
Вася :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0