ОБИДА НА ПАПУ

№941879 Обида на папу
Анжела Жен., 34 лет. Саратов
Живу с мужем отдельно от родителей.
Есть такая проблема: я легко заражаюсь ОРВИ от болеющего человека. Болеть всегда очень неприятно, долго не выздоравливаю, долго мучают остаточные явления насморка и першения в горле и т.д.
Папа знает это. Но не придает этому никакого значения. Может запросто придти в гости больным, часто заражал меня. Сколько не объясняли так не делать, всё без толку. Стал даже скрывать, что болен и всё равно приходит, если ему хочется. Шмыгает носом сопливым и говорит, что это от холода нос потёк, не болею. А потом я подхватываю простуду и ему приходится сознаться, что да, болел, думал, что не заразит.
Он может извиняться, признавать, что не дооценил болезнь и мою легкую схватываемость ОРЗ, что так больше не сделает, но потом опять всё равно придёт и заразит.
Но сейчас ситуация обострилась вот чем: я беременна. Папа это знал. И пришёл с ОРЗ. Скрыл это. И, конечно, заразил. Блин... Потом сказал, что думал гайморит обострился, поэтому не сказал, что у него сопли, а оказывается он болел, еще он маму заразил, но с мамой они вместе живут, никуда не денешься, а вот ко мне он сам пришел и принес заразу. Ну ни в какие рамки! Я же беременна!!! Он не только меня подверг опасности, но и моего ребенка. Я три недели мучалась, нос не дышал... Это ужасно. Даже до сих пор остаточные явления, нос плохо дышит.
А ведь в беременность не очень хорошо болеть...
Так обидно такое отношение. Я не жду от коллег, что они заболевшие не придут на работу, чтобы не заразить меня беременную - им по фиг, они чужие. Но от папы такой подвох... Видеть его не могу. Не общаюсь с ним. Что-то перемкнуло внутри меня. Хочу его простить. Но не могу. Не получается. И понимаю: что в будущем он будет опять наступать на те же грабли, опять будет заражать. И придет в гости с соплями и к беременной, и к новорожденному.... Как быть? Что делать? Я драматизирую? Как простить? Как общаться дальше?
Словно что-то умерло внутри. Как предательство близкого человека. Нож в спину. :(
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Ваша задача сейчас посвятить свою жизнь вынашиванию ребенка. Окружающие люди должны стать на второй план, Один из самых легких способов снизить иммунитет- это стресс. Поэтому сейчас надо учиться успокаиваться, не реагировать на посторонние раздражители. У спокойной матери спокойные дети.  Вы не измените ни окружающих, ни своего отца. Сконцентрируйтесь на материнстве, почитайте книги о воспитании детей. После рождения внуков Ваш отец может сам стараться быть ответственнее
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А Вам было бы лучше, если бы Ваш папа не приходил к Вам? Ведь он идёт к Вам, к своей дочери. Он же не специально ходит заражать Вас. Он любит Вас и хочет побыть с вами. Разве это плохо? Посмотрите на ситуацию с другой стороны...
Прямая специальность
Людмила Николаевна Минина. Психолог
Психолог
Похоже на то, что ваши отношения с папой гораздо сложнее нежели вы описываете. Есть более глубокие обиды, которые вы также не можете ему простить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
"Слабый человек никогда не прощает, прощать - свойство сильного человека!"  © Махатма Ганди

Как известно, слабые всегда мстят, сильные - как правило прощают, счастливые - просто забывают. К кому же вы относите себя, Анжела?