СТЕСНЯЮСЬ ВОЗРАСТА СВОЕЙ МАМЫ

№953816 стесняюсь возраста своей мамы
аноним Жен., 22 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте,я очень сильно переживаю по поводу возраста моей мамы.Родила она меня в 34 года,моего брата в 31.Я считаю это поздно.Я всегда завидовала и завидую девчонкам,которых мамы родили в 20-27 лет.Честно говорю очень стеснялась свою маму,сейчас продолжаю.Конечно я никогда не была обделена вниманием,мама давала мне все что могла дать,любви было много и сейчас,опека,она меня окружила такой любовью,что мне сложно было самостоятельно «выходить» в этот мир.Всегда ходила на самые лучшие елки,постоянно ездила на море,за границу.Конечно мы не были богатыми,мама очень старалась.Сейчас она покупает мне самые лучшие вещи,но яне могу смириться с тем что ей уже 56!Я понимаю что это эгоизм и так нельзя говорить, но ничего поделать не могу,аж до слез ну почему не родила хотя бы в 30.Все друзья и знакомые глядя на фото моей мамы не дают ей больше 50,многие говорят 42-4,да практически все и говорят,но в жизни видно ее возраст.Сейчас я стала все больше замечать возрастные изменения :плохо стала слышать,храпит,часто оценивает молодежь(не так оделись и т.д.),если что-то упадет у меня сразу бежит что такое что такое, и это постоянно,как будто не знает что просто упала вещь и все.Сильно не краситься,каблуки не носит,как-то запустила себя,постоянно говорит что она старая бабка и внуков надо,а мне всего 22.Я уже начала комплексовать что надо быстрее рожать чтобы у детей не была слишком старая бабушка,думаю о усыновление или ЭКО. Представляете?Лишь бы пораньше родить для мамы,а то у многих внуки появляются в 42-50 лет. Свою половинку я не нашла пока,и хотелось бы в удовольствие пожить а мысли точат меня что маме скоро 60 а внуков нет.И не могу справиться с завистью,что у коллег по работе мамы молодые и они молодые мамы уже.Как в голове поменять мысли?Почему я делаю акцент на это?На форумах читаю что пишут молодые мамаши,что в 30-35 рожать это старая и все смысла нет что они родили и их родили в 19 в 20. Завидую я и своим подругам.Хотя есть много примеров где девушкам 29-33 они еще не замужем или только вышли и пока не планируют рожать,также у моего лучше друга жена родила первого в 34 и не переживает.Сейчас сижу и плачу от обиды. Ведь я люблю ее и хочу чтобы жила долго Дайте мне совет. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в современном мире, особенно в Европе люди не стремятся рожать рано. Есть, кто и в 40 лет рожает и это нормально. Чем человек старше, тем он ответственнее относится к воспитанию детей. В маленьких населенных пунктах, деревнях и селах рожали рано. Но Вы же живете в таком городе, где это вполне естественно. Для того чтобы обрести спокойствие по этому поводу лучше всего поработать с психотерапевтом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! По всей видимости это т.н. интроецированные переживания, то есть не ваши, а мамины. В вашем сообщении сильно все перемешано и можно говорить о сложностях процессов индивидуации в вашей семье. Вы то сами если отставить стыд, как хотите жить?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Перестаньте выезжать за счет своей мамы и одновременно винить ее в своей неуверенности, сомнениях и неудачах. Вы уже взрослый человек и влияние мамы на Вас закончилось. Живите так, как Вам нужно, завоевывайте свою репутацию не за счет молодой мамы, а с помощью собственных достижений. Просто будьте благодарны, что она дала Вам жизнь и вытянула до взрослого состояния. Все самоутверждение теперь должно быть за свой собственный счет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нормальный и адекватный сын, должен гордиться возрастом своей МАМЫ, и плевать на мнение всех!