СТРЕССЫ...

№96238 стрессы...
Николай Муж., 22 лет. Россия Северодвинск
здравствуйте. я женат.вместе мы чуть меньше года. мне 22 года,супруе 29 лет. у нас есть дочь 6 лет. ребёнок не от меня, но мы с ней как родные, даже ближе. всё хорошо, да вот только жена что то в последнее время очень нервничает. срывается по пустяку. я уж итак стараюсь ей как то угодить, показать свою любовь. жена нервничает и оттого на голове возникает раздражение сильное. срывается и на ребёнка, я лично никогда не кричу на дочь. стараюсь быть более терпеливым. к на м мама супруги в гости приехала, вот уже 1,5 месяца с нами, через 2 месяца уедет.с ней тоже бывает ругается. жена пытается разбавит своё плохое настроение алкоголем. я с ней и по поводу этого разговаривал, она успокаивает меня, что она редко, и по чуть чуть. хотя бывает и дня 3 полряд выпивает, правда по 0,5 бутылочки пива в день. я сней разговаривал, жена признаёт тот факт, что она очень вспыльчива, но говорит, что не знает от чего. помогите пожалуйста. заранее спасибо. и ещё. у жены какой то испуг. она боится чуть ли не каждой тени. в чём дело? жду ответа.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Николай! спасибо что вы так беспокоитесь о своей жене. но точного ответа здесь дать не возможно, посоветовать тем более. вам нужно поговорить с женой и она сама должна понять что нуждается в помощи специалистов. возможно вы живёте в маленькой квартире, с учётом того что в гостях ещё и мама вашей жены, вам всем элементарно не хватает собственного пространства, если вы это переносите спокойно, то скорее всего ваша жена именно по этому поводу и раздражается, т.е. ей не хватает собственной территории, и она нервничает из-за того что кто-то ещё заходит на неё. но с учетом того что свою проблему она старается приглушить алкоголем, это опасно. специалист нужен в любом случае. Обратитесь в психотерапевту, психологу. но если она будет продолжать выпивать по нарастающей, то здесь без врача психиатра-наркогола не обойтись. Удачи Вам. И попробуйте спокойно обсудить эту тему с женой. Пишите.
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Николай, возможно, что у Вашей жены банальный алколизм и все её срывы объясняются абстинентным синдромом и найти повод выпить. Конечно, эта алкоголизация может быть и на фоне депрессии, но здесь уже не столь важно, т.к. Вашей жене требуется квалифицированная психотерапевтическая помощь. Доктор выяснит, что первично и что вторично.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Попытайтесь убедить жену в необходимости очной консультации у психотерапевта
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, я бы предположил, что формирующийся тревожно-депрессивный синдром, подтолкнул Вашу жену к употреблению алкоголя, который, действительно, может на первый момент помочь в острых ситуациях, проявлениях депрессивных расстройств. Но это приводит к ускоренному формированию алкогольной зависимости, что усугубляет и тревожно-депрессивный синдром. Складываясь - это "гремучая" смесь. Вашей жене необходимо начать лечение, и сейчас уже, в первую очередь от алкогольной зависимости. Пачинать лечение необходимо в специализированном стационаре, где имеются комплексные методики и современные подходы к лечению женского алкоголизма и депрессий.