МНИТЕЛЬНОСТЬ

№983907 Мнительность
Настя Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте!!Я очень мнительна что касается здоровья,как что заболит сразу паника,что со мной что то смертельно страшное,хотя оказывается банальный радикулит или еще что то не страшное вовсе
Как с этим бороться?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Как правило работа с психологом помогает научиться справляться с тревогами о здоровье - если конечно речь не идёт о серьёзном психическом расстройстве, требующем обращения к врачу-психиатру и постановки на диспансерный учёт с определённым ограничением в правах.

Приходите на консультацию, поговорим!

П.Ю.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, научиться с этим бороться  возможно в ходе работы над собой под руководством врача-психотерапевта, к которому необходимо обратиться очно. Волшебные советы не помогут, необходима психотерапевтическая работа.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно идти к врачу, а не к педагогу, коим являются все психологи и обычные психотерапевты, психоаналитики и иже с ними ...
Вы описываете сейчас проявление тревожно-невротического синдрома, что чаще всего связано с некоторым сбоем некоторых обменных процессов головного мозга.
Это лечится, но обратиться нужно к врачу ... либо к врачу-психотерапевту, либо к психиатру.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Настя! Мнительность может возникать после стресса, затяжной болезни, а также у людей, неуверенных в своих силах, и у тех, кто привык всё видеть в негативе. Творческий человек с хорошим воображением может из небольшой проблемы создать такую картинку, что в пору ужастики снимать) Мнительные люди концентрируют своё внимание на какой-то ситуации излишне сильно, иногда до такой степени, что перестают замечать то, что происходит вокруг. Есть несколько рекомендаций общего характера, которые Вы можете начать применять на практике прямо сейчас. Первое - это хобби. Когда человек занят любимым делом, когда он горит им, ему некогда чрезмерно много думать о других вещах. Есть ли что-то такое, что Вас может настолько увлечь? Второе - рациональный подход к тому, что Вас тревожит. Следует объяснить себе, что произошло, из-за чего, что дальше делать. Если мнительность возникла по поводу здоровья, реально оцените, нужен ли в данной ситуации врач, и, если нужен, обратитесь к нему. Заранее переживать не стоит - всегда вспоминайте ту фразу, которую сами написали в вопросе: " Возможно, это просто банальный радикулит!") Кстати, эта фраза может помогать Вам в любой ситуации, где включается Ваша мнительность, вызывая улыбку и поднимая Ваше настроение. И о настроении, в спектре третьей рекомендации. Учитесь получать удовольствие от жизни: насладитесь вкусом любимого пирожного, хорошим фильмом, прогулкой по городу, радуйте себя почаще. Если Вы умеете так сильно концентрироваться - перенесите это на другие объекты - получать удовольствие даже от мелочей не должно составить для Вас большого труда!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство . Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача
рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Настя!
Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю того, что речь идет о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние.
Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!