НЕПРАВИЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР

№992733 неправильный характер
Елена Александровна Жен., 47 лет. Россия Ам.обл.
Здравствуйте уважаемые врачи! Я хочу у вас спросить следующее, суть его такова: мы поспорили с дочерью, которая мне сказала, что ребенка воспитывать надо не по способностям, а чтобы ему в жизни было легко. А легко в жизни тем, кто имеет вредные привычки, сквернословит, дерётся. Жизнь не сахар и надо учиться драться, а не читать книжки. Если ребёнок добрый, то в жизни ему тяжело. И все будут считать недоумком. А если бескультурный, грубый, то все побаиваться будет и в жизни лидером станет и богатым. А всякие книжки -- это ерунда. Голову забивают. Пусть лучше учится бизнесу и грубости. Я от таких слов была в шоке. Кого воспитала! Потом думаю, а может она и права. Ведь умным считают сейчас не тех, кто что-то умеет делать руками или ведет себя культурно, а тех, кто «пальцы гнёт» и за углом пиво пьёт. Они выглядят стандартно. А выйдет к ним культурный сверстник--они в шоке будут: а это что за чудо-юдо? Знает стихи Есенина, говорит по-доброму, не пьёт, не курит, не коверкает слов. И получит от них как минимум саркастическую усмешку. А одиночество выбрать--тоже не выход. И на работе он тоже с грубым коллективом встретится. И как за себя будет стоять? Стихами и прозой??? Вот насчёт этого я задумалась. И вопрос следующий: какой тип людей в настоящее время считает в пределах нормы: те, кто умеют себя вести грубо и раскованно, но имеют плохие знания и умения или те, кто ведет себя культурно, но умения и знания хорошие. Я понимаю, что идеальный тип, это когда два типа совмещены в одно, но это бывает редко. А вот какое из двух зол: культурность(без умения гнуть пальцы) и грубость (с знаниями и умениями хуже некуда) лучше? Кто не выходит за рамки нормы современного общества?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Интересная жизненная позиция, однако, у вашей дочери. Какого же монстра она собралась растить, и в какую среду обитания выпускать будет? Кого можно воспитать, ориентируясь на одно быдло? А драться можно и в спортзале, воспитанному и умному мужику, совсем не зазорно заниматься мужскими видами спорта!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте Все люди рассуждают о легких путях, но на деле если воспитаны культурными родителями то поступают воспитанно, при этом эти рассуждения это просто некий глоток свободы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Наверное, нужны и те и другие. И это просто отлично, что ребенок в Вашей семье сможет получить 2 разных взгляда и подхода в жизни.
А вообще, высказывания дочери несут несколько вычурный и надрывный характер. Возможно, ей не сладко приходится сейчас.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, а ради чего все эти размышления? Полагаю, ради того, чтобы понять, что сделает ребёнка счастливым? Если так, то злое сердце и отсутствие грамотности - явно не вариант. Постарайтесь, чтобы ребёнок был здоровым, добрым, грамотным и мог постоять за себя и своих близких. Короче, мужественным и благородным, настоящим мужчиной. Чтобы не побивал маму и бабушку, когда вырастет. Как-то так)