МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ЗЛОБНОСТЬ И АГРЕССИЮ

№1026133 Можно ли вылечить злобность и агрессию
Анна Муж., 38 лет. Украина Донецк
Добрый день.
Мужчина, с которым я встречаюсь уже 1,5года, стал проявлять агрессию, появилось странное выражение лица, злобность во взгляде, желает мстить всем, кто причастен к его «оскорблению».
История такова: во время поездки по городам, в планах было посетить 14 городов за 2 недели, он был за рулём автомобиля. Правила дорожного движения для него ничего не значат, принимает обгон за личное оскорбление, не даёт обогнать, ускоряется, создаёт аварийные ситуации на дороге. На просьбы снизить скорость реакция неадекватная, все виноваты, он всё правильно делает. В итоге я отказалась продолжать с ним свой путь. В ответ понеслись угрозы, что паспорт отберёт, вещи увезёт, сплошная агрессия. В итоге я от него сбежала, теперь пытается меня наказать, хочет отомстить всем, кто прямо или косвенно поучаствовал в ситуации, даже работникам отеля, в котором я вынуждена была остаться. В лице очень изменился, глаза какие-то бешеные. В целом он и ранее отличался странными суждениями (все вокруг плохие, он один прав во всём, он велик, о себе очень высокого мнения). Можно ли определить есть ли какое-то психическое расстройство и возможно ли какое-то лечение агрессивности?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Можно ли определить расстройство психики - да, можно, но для этого необходимо побеседовать с ним. Согласится ли Ваш мужчина на такую встречу? Вопрос по лечению пока преждевременен, так как не ясна ситуация.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, заочно это нельзя. Необходимо чтобы сам пациент обратился к врачу, прошел обследование, по результатам которого можно определить тактику помощи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по вашему описанию, да, проблемы имеют место, а как там на самом деле, нужно смотреть очно. Психиатрические диагнозы еще не научились выставлять заочно, да еще со слов третьего лица. Только такие люди, как правило, по доброй воле обращаться к психиатру не станут!