ДИМИНИРАЛИЗАЦИЯ МИЕЛИНИНОВОЙ ОБОЛОЧКИ МОЗГА - ИЗ ЗА НЕЙРОЛЕПТИКОВ?

№1028688 диминирализация миелининовой оболочки мозга - из за нейролептиков?
Анна Жен., 45 лет. Ростов
Добрый вечер, всем удачного дня. Опишу ситуацию - болею психическим заболеванием с 20 лет. Ставили разные диагнозы - сперва циклотимию, в 20 лет был приступ психоза, лечилась в клинике инсулинотерапией. Приступ отодвинулся на 7 лет, потом в 27 лет попала третий раз в больницу с более выраженным шизофреническим расстройством с галлюцинациями и потерей ориентации в пространстве. Лечили рисполептом. Лекарства постоянно не принимала, так как ухудшений не было, но была постоянная депрессия и снижение активности. Сейчас 5 лет нахожусь на инвалидности, дали третью группу, но по состоянию скорее вторая. Нахожусь на постоянном учете психиатора. Пью четвертинку азалептина на ночь, посколько без него не засыпаю. Осенью этого года состояние ухушилось - начала как бы распадаться. Ощущение что тело и душа разделяются как бы на две части. На этом фоне начала принимать галоперидол четвертинку. Через две недели все прошло. Такие ощущуения настигали вечером перед сном. Ухудшилась память и мыслительные способности, забываю что было месяц назад или даже вчера.
У меня вопрос - от длительного применения нейролептиков происходит ли дименирализация миелининовой оболочки мозга? У меня нашли один очаг дименирализации. Как этому противостоять? Принимаю лицетин и апилак и пью витамины. Это поможет чтобы миелининовая оболочка сохранялась? Как ее сохранить при приеме нейролептиков? Отказаться от нейролептиков? Нейролептики влияют на ухудшения памяти?
Может ли активная умственная деятельность ухудшать ситуацию? Я играю в шахматы, мозг напрягается, это не вредно?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Отвечено в личной переписке.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
В вашем городе есть специализированный Центр рассеянного склероза, где как раз и занимаются лечением этих проблем. Городской центр рассеянного склероза, МУЗ Городская б-ца №7. Адрес: г. Ростов-На-Дону, Профсоюзная, 49. Телефон записи в регистратуре - 8-(863)-240-21-57. Руководитель - Гончарова Зоя Александровна
График работы: Ежедневно с 16 до 18 ч , строго по записи в регистратуре. Необходимо иметь при первом посещении полис ОМС, СНИЛС, справку МСЭ (при наличии), паспорт ( и их копии).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Один очаг ничего не значит, это м.б. случайной находкой. Продолжайте обследоваться у невролога, чтобы понять состояние своего головного мозга.
Нейролептики не дают таких побочных эффектов. Скорее всего, описанные Вами симптомы - это следствие длительного течения психической болезни.