КРУЖИТСЯ ВСЕ...

№955044 Кружится все...
Натали Жен., 20 лет. Italia Bari
Здравствуйте! год назад я пережила сильный стресс, я плакала, у меня были проблемы в семье и жизни.. И уже 5 месяцев у меня ощущение, что очень кружится голова. Сильная паника.
Такое ощущение, что нет координация тела и что я вот-вот упаду, ощущение, что кто-то изнутри меня толкает, даже когда лежу в кровати. Поэтому на спине не сплю. И вообще боюсь встать с постели! Кажется, что ноги ватные и отказывают.

В горле , в любой момент, неважно где и как, перетягивает что-то и такое ощущение, что я задыхаюсь. Как-будто воздух не проходит. Ощущение, что я сейчас упаду в обморок. Такое у меня уже почти 6-7 месяцев.

Летом сходила ко врачам ( Думала, что рак). Но летом у меня сильных таких симптомов не было. Я сдала анализы крови, все лейкоциты и тромбоциты - все в норме, сахар тоже, единственное- были повышенная аллергия в крови( в этом месяце я как раз закончила принимать гормоны).
Проверила сердце, делала ЭКГ, УЗИ делала год назад. ( все в норме, но доктор поставил диагноз : неврозная тахикардия).Выписала витамины.
Проверила желудок. Сходила к неврологу, невропатологу. Поставили диагноз: невро-астенический синдром и остеохондроз. Посоветовали анти-депрессанты, но я решила их не принимать. Сделала узи шеи головы( сосуды), сделала рентген шейного и головного отдела. Год назад делала томографию головного мозга. ( но на тот момент я не страдала так сильно головокружениями)
Померили внутричерепное давление в неврологическом центре - ничего никто серьезного не находит. Мне тяжело находится среди людей, но не потому что я их боюсь, а потому что начинает все в глазах мерещитья. Такое ощущние , что меня кто=то толкает изнутри.

Ощущение, что я не я, как-будто все в нереальности происходит. Я боюсь, куда либо ходить, боюсь гулять.( но не потому что, я боюсь людей, а потому что у меня все кружится и не хочу, чтобы люди этого заметили).
когда я сдавала анализы летом, то у меня еще не было таких ярко выраженных симптомов.. они были переодически..
Мне кажется, Сижу на сайтах с симптомами РАКА. Только к онкологу и психиатору не сходила. ТЕЛО все напряжено, В теле сильная тяжесть наступает. С утра до ночи думаю о раке уже 5 месяцев... Ведь у меня нарушена координация. постоянно страх и напряжение в теле, не могу ничем заниматься.. очень страшно, что умру. Каждый день жду смерти. Может заново томографию сделать?
Прямая специальность
И.. Психолог
Психолог
Здравствуйте.
Чтобы говорить предметно, необходимо больше конкретной информации:

1. Какой именно сильный стресс Вы пережили год назад?

2. Какие именно проблемы были в семье и жизни?

Если Вы клоните к тому, могут ли текущие симптомы быть спровоцированы сильнейшими стрессами которые были год или пару назад: да, могут.
Может ли это быть рак? Судя по Вашим обследованиям, вероятность близка к нулю. Учитывая, что медицина поставлена на коммерцию, будь там хоть что-то подозрительное мало мальски (даже не существенное), Вам бы, скорее всего, назначили еще повторные обследования или сказали об этом. Но раз даже ничего не сказали... Значит даже зацепиться не к чему.

3. Зачем именно Вы принимаете гормоны?

Что антидепрессанты не стали принимать - верное решение. Внутренние проблемы лучше решать внутренними инструментами.

4. Рака чего именно Вы опасаетесь? Если нет веских оснований - достаточно обследоваться раз в полгода-год, для своего спокойствия, проходить полную диспансеризацию и чуть больше, по желанию...

Вы живете в состоянии страха сами сказали, конечно же это влияет. Тем более страх смерти - один из самых сильных. В течении 5 месяцев... Отпустите ситуацию и всё придет в норму постепенно. В любом случае нет оснований для паники. Возьмите себе правило решать проблемы по мере поступления, иначе так за жизнь никаких нервов не хватит. Поставьте себе главную цель - учиться спокойствию

5. Боитесь ходить, гулять и находиться среди людей - Вы до этого в течении последних лет, регулярно с кем то общаетесь в живую? Регулярно куда-то ходите? Имею ввиду прямо чтобы КАЖДЫЙ ДЕНЬ. НЕ с родными и близкими, а с чужими людьми именно. В метро, институте, на работе, в автобусе..? Обычно подобная фобия эффективнее всего снимается практикой: надо идти на страх, гулять среди людей и общаться с чужими, до тех пор, пока это перестанет быть в Вашем фокусе внимания "гипер событием" шокирующим...

6. У меня перелом был в 1-ом поясничном отделе позвоночника остистого отростка, + было 8 грыж. Надо ли говорить про сколиоз, компрессии... Последствия в виде головной боли и нарушенной координации вполне нормальны после такого. Но в Вашем случае это обусловлено исключительно нервами, тоже самое, что и когда человек нервничает, руки трясутся... А Вы не просто слегка нервничаете! Вы 5 месяцев сами себя терзаете самым сильным страхом - поэтому проявления в координации и походке, головокружении - вполне могут быть обусловлены именно этим. Астма и аллергик я также с детства кстати. К тому же существует еще масса факторов - плоскостопие может влиять, возможно Вы недостаточно ходите пешком, или несколько факторов в совокупности.

7. В интернете много чего пишут, на сайтах и форумах. Чуть ли не у каждого, читая такие статьи и сайты, можно найти симптомы шизофрении, депрессии, рака, спида и прочего. Перестаньте читать эти материалы, они дополнительно стимулируют невроз, не зацикливайтесь. Прекратите самостоятельную постановку диагнозов. Отвлекитесь, найдите себе занятие, хобби и, как писал выше: учитесь расслабляться, поставьте себе главной целью нервосберегающий режим.

8. Ваш фанатичный поиск у себя неизлечимых смертельных заболеваний - классический признак невроза. Еще раз: всё у Вас хорошо, не переживайте. Экономьте нервы по жизни. Не зацикливайтесь на негативе. Отпустите ситуацию, живите дальше. Это не значит проявить слабость - это значит проявить грамотность. Возьмите себя в руки. Переключитесь на другие вещи, хобби, фильмы, прогулки на природе, что-то, что Вам нравится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы обследованы и у Вас уже найдена причина этих состояний - невротическое расстройство. Чем больше Вы будете выдумывать себе болезней, читать про рак, размышлять о ненужных анализах, тем больше усилите тревогу и невроз будет еще тяжелее. Хотя могли бы уже давно лечить проблему, а лечится она врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Натали.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva