СУЩЕСТВУЕТ ЛИ В РОССИИ ПРОБЛЕМА ГИПЕРДИАГНОСТИКИ ШИЗОФРЕНИИ?

№1110852 Существует ли в России проблема гипердиагностики шизофрении?
Аркадий Муж., 50 лет. Краснодар
Добрый день.Вот хотелось бы поинтересоваться, а что лично вы думаете о мнении некоторых ваших коллег о том, что в России имеет место быть, проблема гипердиагностики такого заболевания как шизофрения, что мол именно в России нерадивые психиатры весьма часто, ошибочно ставят диагноз шизофрения и что дескать в доминирующим проценте случаев, это нечто иное как Биполярное расстройство принятое за шизофрению
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Увы, но эта проблема существует не только в России, она актуальна во всем мире. Посмотрите (точнее послушайте) доклад проф. В.Д. Менделевича на конференции "Диагностические и терапевтические парадоксы современной психиатрии", 2 декабря 2022 года, город Казань.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Не думаю, что это так. Диагноз шизофрении ставят коллегиально и после длительного наблюдения группой врачей после 2-х госпитализаций.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
От ошибок никто не застрахован, но говорить о такой тенденции считаю ошибочным.