А ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ?

№1119732 А по каким признакам?
Павел Муж., 39 лет. Екатеринбург
Здравствуйте. Вопрос такой, а по каким признакам, лечащий врач, может заподозрить, что у пациента нет шизофрении? Просто у одного нашего, родственника, диагностировали в своё время сей недуг, а недавно один наш знакомый психиатр, намекнул нам, что это мол скорее всего ошибочный диагноз. Может конечно ему и показалось, но тем не менее любопытно, а что вообще должно насторожить одного врача, в том, что другой ошибся ставя диагноз? Вот как себя должен или не должен вести шизофреник, чтобы это выглядело подозрительно в данном ключе?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Поэтому диагноз этот никогда в одиночку врачом и не выставляется, а всегда подтверждается исключительно коллегиально, консилиумом врачей-психиатров, и только в условиях психиатрического стационара, а не амбулаторно. А что до симптоматики, то она подробно описана в учебниках по психиатрии.

Онлайн-чат в Telegram
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Шизофрения - это хроническое заболевание. Такое же как сахарный диабет или бронхиальная астма. Шизофрения протекает по-разному. Она может течь непрерывно, так, что даже после пребывание в стационаре, остается хронический бред. А может - приступообразно, когда наблюдается эпизод психоза, а затем - светлый промежуток. Но при любом типе течения шизофрении, она часто приводит к изменению личности. Человек становится недоверчивым, замкнутым, странным и погруженным в свой мир, забывая при этом о своих обязанностях: уборка, уход за членами семьи, работа. А так же становится равнодушным к навыкам личной гигиены.
Чтобы окончательно разобраться с диагнозом и особенностью течения болезни надо пролежать в стационаре как м ини мум 2 раза. Где человека будет длительно наблюдать целая группа врачей.
Современные препараты позволяют во многих случаях значительно ослабить ее симптомы и улучшить качество жизни больных и их близких.
Шизофрения - это хроническое заболевание. Такое же как сахарный диабет или бронхиальная астма. Но ни одному астматику не приходит в голову обвинять медицину, что болезнь неизлечима. Он принимает это как факт и лечится всеми возможными способами, чтобы добиваться ремиссии и снимать обострения. Шизофрения протекает по-разному. Она может течь непрерывно, так, что даже после пребывание в стационаре, остается хронический бред. А может - приступообразно, когда наблюдается эпизод психоза, а затем - светлый промежуток. Но при любом типе течения шизофрении, она приводит к изменению личности. Человек становится недоверчивым, замкнутым, странным и погруженным в свой мир, забывая при этом о своих обязанностях: уборка, уход за членами семьи, работа.