ЧТО БУДЕТ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

№1120154 Что будет в такой ситуации?
Антон Муж., 40 лет. Ярославль
Здравствуйте. Вот вопрос следующий, если человек состоит на учёте в ПНД и при этом до него не могут дозвонится , поскольку номер больше ему не принадлежит, по адресу по которому он проживал он больше не проживает, а новый адрес он не сообщил медикам, то могут ли разыскивать данного человека? Вот если в один прекрасный день, взял переехал и номер сменил?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Ответ зависит от того, какой конкретный вид наблюдения за пациентом был установлен. ПНД направляет в территориальные ОВД только сведения об изменении места жительства лицом с психическим расстройством, находящимся исключительно на активном диспансерном наблюдении (АДН), или на амбулаторном принудительном наблюдении (АПН) и лечении у врача-психиатра. А также, при длительном отсутствии наблюдаемого лица по месту его постоянной регистрации.
После получения этой информации из ПНД, ОВД принимает меры к розыску и установлению места нахождения лица, и предупреждению возможных с его стороны общественно опасных действий. Об установлении места нахождения данного лица ОВД информирует ПНД.
Регламентирует все эти вопросы Приказ Минздрава РФ N 133, МВД РФ N 269 от 30.04.1997 "О мерах по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами", вместе с "Инструкцией об организации взаимодействия органов здравоохранения и органов внутренних дел Российской Федерации по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами".

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, поиск пациента по новому месту жительства возможен. Но на практике такое бывает не часто.
Забота о с воем психическом здоровье - дело рук самого пациента.