А ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ВРАЧ ПОСТАВИТЬ НА КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ УЧЕТ, НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ?

№1121510 А имеет ли право врач поставить на консультативный учет, на этом основании?
Азалия Муж., 56 лет. Москва
Здравствуйте. Такой вот вопрос.Если к примеру несовершеннолетнего на приём к психиатру, привёл законный представитель ( родитель или опекун) и со своих слов предъявил некие симптомы приписываемые данному подростку (ну скажем , что он якобы слышит некие голоса), при этом сам подросток это не подтверждает(ну как бы не слышит их, и что данный законный представитель вроде как утверждает не правду), то имеет ли право врач лишь на основании слов того кто привел данного подростка на приём делать какие либо выводы о его состоянии и имеет ли он право на основании лишь этого , ставить диагнозы, оставлять этого подростка на консультативном учёте и всё в этом духе?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу в Telegram и МАХ. Комментарии форума в мнениях зала не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу в Telegram и МАХ. Комментарии форума в мнениях зала не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте!
Врач-психиатр не может выставить диагноз, принять решение об оказании психиатрической помощи или поставить подростка на консультативный учёт в ПНД, исключительно на основании слов законного представителя (родителя или опекуна).
Для этого потребуется комплексное обследование самого подростка. Одностороннее заявление законного представителя без подтверждения со стороны подростка, не может быть основанием для выводов о наличии психического расстройства.
А постановка на консультативное (или диспансерное) наблюдение в ПНД, возможна только при наличии установленного на законных основаниях психиатрического диагноза и выявленных медицинских показаний.

P. S. Консультации даются мною исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в т.ч. и для исключения возможных противопоказаний.