ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК БЫТЬ?

№874319 Что делать? Как быть?
Сергей Муж., 1 лет. Челябинск
Приветствую всех!

Надоели скандалы и ругань. У меня есть мама. Ей уже за 70 перевалило. Я не знаю кто прав, а кто виновен, но скандалы только с ней. Уже невозможно так жить! Сегодня время начало десятого - переругались. Она болеет только для нервотрепки. В больницу ее на аркане не затащишь! Врачи, по ее мнению, ничего не понимают. У нее аллергия. Иногда на самом деле бывает, но зачастую у нее «в мозгах, в желудке, еще где-то внутри аллергия гуляет» (почти дословная симптоматика). Сердце и давление у нее только для того, чтобы больной показаться. Даже банальна одна таблеточка валерьянки отлично помогает ей от сердца. Так же и валидол от давления помогает. Бывает, правда, иногда, подскакивает аж до 200 АД, но это редко. Стоит только отвернуться - куда хворь девается! Вечно доказывает, что всегда от мужиков уходила и сейчас уйдет так, что никто не найдет. Однажды сказал «ну и иди, х** на тебя! Я искать не буду даже». Теперь она стала доказывать, что я ее со свету сживаю. Попрекает за все! Даже за то, что родила. Было время, что я жил очень далеко - тысячи км. Постоянно кричала, что я ее бросил и не помогаю. Однажды так по телефону довела, что я телефон в стену запустил! Сейчас поблизости живу. Лучше бы она по телефону ругалась. В выходные часов в восемь скандал устроила, что картошка у нее выкопана (я же и выкопал), но не спущена в погреб. И такое постоянно.

Честно говоря, мне даже стыдно такое писать, но уже устал. Как с ней быть - не знаю. Бросить и уехать подальше - жалко.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
"Чем дальше, тем роднее", Сергей. Заветные четыре правила ладной и складной жизни с родителями, Вы найдете в этой статье ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
С возрастом черты характера заостряются, да и сопутствующие болезни также изменяют психику. Попробуйте проконсультировать маму у врача-психиатра в очном порядке. Возможно, будут выписаны успокаивающие препараты.
А Вам самому хорошо бы пройти психотерапию с психологом или врачом-психотерапевтом, чтобы обучиться общению с престарелым человеком.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать её осмотр врачом-психиатром на дому. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме излагаете нарушения в поведении Вашей мамы. Это заявление будет основанием для ее осмотра врачом-психиатром на дому. Специалист оценит состояние и, исходя из этого, подберёт и проведёт необходимое лечение.