НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ ЭКСПЕРТОВ

№957878 Некомпетентность экспертов
Сергей Муж., 36 лет. Новосибирск
Я задава вопрос «Результат психиатрического освидетельствования( имеется ввиду освидетельствование на наличие(отсутствие) психиатрических расстройств) , об отсутствии психиатрического расстройства, подтверждает ли факт отсутствия у лица какого-либо расстройства вообще, без возможности утверждать оппонентам, что в этот день человек был в состоянии ремиссии и поэтому у него ничего не выявили, а в действительности он болен.»
Мне ответил Никишин Андрей Александрович
врач-психотерапевт, психиатр г. Москва
Отсутствие на момент осмотра психических расстройств не означает отсутствие заболевания вообще. Поэтому, если у пациента есть медицинская карта в ПНД с выставленным ранее диагнозом, но в момент осмотра грубых расстройств не выявлено, то это не означает, что он полностью здоров. Поэтому у пациентов, имеющих амбулаторную карту с психиатрическим диагнозом всегда возникают сложности с получением различных справок.
Его ответ противоречит ст.27 Закона О психиатрической помощи .., при освидетельствовании проверяется страдает или нет обследуемый психиатрическим расстройством. Психиатр может сделать запрос в ПНД по месту жительства или запросить необходимую другую информацию но он обязан сделать вывод страдает или нет обследуемый психическим расстройством. Ваш эксперт несет просто ерунду, закон не предусматривает домыслов или неоднозначных трактовок. Эксперт психиатр, не знающий не только законодательства но и психиатрии.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Для оценки состояния необходимы данные анамнеза, психического статуса, дополнительных методов обследования. Для проведения психиатрического освдетельствования выделяется определенный срок, в ходе которого все это изучается и выносится заключение. Какое Вы имеете в виду психиатрическое освидетельствование? Фразу "об отсутствии психиатрического расстройства, подтверждает ли факт отсутствия у лица какого-либо расстройства вообще, без возможности утверждать оппонентам, что в этот день человек был в состоянии ремиссии и поэтому у него ничего не выявили, а в действительности он болен.» я вообще не понимаю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смотрите и читайте сами, вот так выглядит справка от врача-психиатра, которая выдается по результатам освидетельствования: