Добрый день! Психотерапевтом был назначен рексетин по 1 таблетке 1 раз в день и феназепама по 1/4 4 раза в день. Принимаю одну неделю. Заметила, то , что зрачек стал постоянно расширен и трудно сфокусировать взгляд. Это нормально? Или стоит прекратить приём препаратов? Никогда раньше ничего подобного не принимала. Назначено лечение в связи с повышенным тревожным состоянием и неврозом.
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Тая.
Обратитесь к окулисту и диагностируйте имеющиеся проблемы с глазами.
Со стороны органа зрения пароксетин: в отдельных случаях - нарушение зрения, мидриаз; редко - приступ острой глаукомы.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Здравствуйте, Тая.
Мидриаз хоть и крайне редкий, но побочный эффект этого препарата. Если это представляет ощутимый дискомфорт, препарат придется заменить на равноценный, но без этого побочного эффекта.
Это нормально. Но, пора менять состав и дозировку препаратов. Феназепам нельзя принимать более 5-7 дней, далее возникает зависимость к препарату. Состояние начнет ухудшаться.
Здравствуйте! Теоретически, может быть такой побочный эффект у рексетина, практически обычно препарат переносится хорошо. Я бы подождал некоторое время и, если это не пройдёт, менял антидепрессант. Однако, надо обязательно обсудить ситуацию с лечащим врачом, который Вас очно наблюдает.