АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА

№1004053 аутогенная тренировка
Олеся Жен., 38 лет. Россия Краснодар
Подскажите можно ли лечить тревожные расстройства с помощью аутогенной тренировки? Как вы ув. доктора относитесь к такому лечению?
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Как один из методов, в процессе комплексной терапии тревожных расстройств, аутогенная тренировка может применяться с достаточным успехом. Но на практике всё, конечно, индивидуально.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключительно в комплексной терапии. Как отдельный и самостоятельный терапевтический метод - она будет малоэффективна.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, аутогенная тренировка - это очень хороший метод лечения, который может заменить даже прием лекарств. Однако аутогенная тренировка - это лишь часть лечения, необходимо более комплексное психотерапевтическое лечение.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Это не лечение, Олеся, а симптоматическая помощь, как прием успокоительного, только с меньшим количеством побочных эффектов. Я отношусь к этому методу очень даже положительно, главное понимать, что его освоение помогает временно снижать тревогу, а вовсе не лечит тревожное расстройство. И основное внимание уделять работе с психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет. Это из области фантастики.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как один из элементов - может быть применён. Основной метод - когнитивно-поведенческая психотерапия.