ДЕМЕНЦИЯ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№1005107 Деменция после инсульта
Татьяна Жен., 47 лет. Россия Йошкар-Ола
Зарегистрированный пользователь
13.02.2018 09:06
Здравствуйте!
Моя сноха (жена брата) перенесла инсульт 6 месяцев назад. Ей 47 лет. Поражение мозга 70%, правосторонний парез, отсутствие речи. Неделя в реанимации, неделя в неврологии - и выписали домой практически прекратив лечение (раз в месяц приходит участковая терапевт). Из родственников у неё только муж и дочь 12 лет, поэтому всё на муже - и уход, и работа, и дом. Это я пишу к тому, чтобы вы поняли, что бегать ему по врачам и государственным инстанциям сильно некогда.
Теперь вопрос. Сноха не может говорить, писать, печатать. Пробовали ноутбук, планшет - ощущение, что забыла буквы напрочь. Брат смог научить её писать Да и Нет левой рукой. Этого не хватило, чтобы оформить доверенность на ведение её дел. Нотариус приходил, сказал признавать недееспособность через суд и брать опекунство. Суд отказал в продвижении дела, т.к. сноха не стоит на учете в ПДН. Психиатра из ПДН привозили на дом, её справки о результате обследования, где указаны все симптомы, для суда не хватило.
Брат не может начать оформлять инвалидность, не может снять жену с налогового учёта, летом потребуется её согласие на выезд ребёнка в лагерь. Государство забило и не помогает (или мы не знаем, где просить)

Как нам дальше действовать, подскажите пожалуйста! Я прочитала, что можно поставить на учет с деменцией, но бывает ли она в 47 лет как результат перенесённого инсульта?

Ещё нужны какие-то рекомендации по лечению (в условиях города Йошкар-Олы). В реабилитационный центр у нас берут только ходячих больных, на платные массажи и т.п. услуги финансов не хватает. Больничный у неё не оплачивается, бесплатных лекарств и памперсов пока не дают, не инвалид. Инвалидность не можем оформить, т.к. нет доверенности (а сейчас везде требуют согласие на обработку перс. данных). Заколдованный круг...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какой диагноз выставил психиатр и чем его заключение не устроило суд?
Время создания: 13 Февраля 2018 18:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно обращаться в суд и добиваться назначения судебно-психиатрической экспертизы. Из Вашего  вопроса по какой причине суд отказал Вам.
Время создания: 13 Февраля 2018 18:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточните как звучит выставленный очным врачом-психиатром диагноз, и приведите определение суда, чтобы можно было дать какие то конкретные рекомендации.
Время создания: 16 Февраля 2018 16:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Йошкар-Ола, Россия) | 14.02.2018 08:45
Суд приостановил дело за нехваткой доказательств её недееспособности. Этим доказательством служит справка о медицинской комиссии из ПНД или о том, что она состоит на учёте. Заведующая ПНД отказывается выдать какие-либо ещё справки (правда, письменно к ней не обращались).
О назначении судебно-психиатрической экспертизы просили в заявлении.
   
Обратитесь повторно с исковым заявлением в суд. Ставьте перед судом вопрос о проведении судебно-психиатрической экспертизы с целью определения ей дееспособности.
      
Татьяна | (Йошкар-Ола, Россия) | 14.02.2018 09:21
Спасибо! Нашла в интернете (vseiski.ru) ХОДАТАЙСТВО
о назначении психиатрической экспертизы:
В производстве суда находится гражданское дело № ____ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность требований).

Для подтверждения психического состояния гражданина _________ (ФИО) необходимо назначить проведение судебной психиатрической экспертизы.

Это оно?
   
нет, не совсем оно. Вы обратитесь в суд - там подскажут форму заявления.
      
Татьяна | (Йошкар-Ола, Россия) | 15.02.2018 09:06
В суде писали стандартное заявление, там первым пунктом идёт просьба провести судебно-психиатрическую экспертизу. У нас заседания суда не было, дело приостановили.
Вчера ходили к юристу министерства социального развития (к этому министерству относятся органы опеки), он посмотрел наше дело, справки и выписки. Сказал, что надо писать заявление на имя заведующей ПНД о проведении комиссии. У нас нет диагноза в области психиатрии (дали только справку о том, что она не может себя обслужить и нуждается в уходе), надо какой-нибудь диагноз или описание последствий инсульта (не знаю, как это правильно называется), что человек не может выразить свои мысли. И это должно быть за подписью трёх врачей (комиссия).
Сегодня брат пойдёт в ПНД с этим заявлением.
Юрист минсоцразвития сказал, что мы не первые мученики). Это утешает. Я думала, что мы первые, так всё трудно идёт и никто ничего не знает на местном уровне.
   
Да, юрист прав.
      
Татьяна | (Йошкар-Ола, Россия) | 15.02.2018 10:26
Спасибо Вам! (Извините, у меня нет электронных денег для благодарности)
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.08.2020
21:07
Альбина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
17.04.2017
22:47
Вероника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
19.06.2011
15:31
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
21.07.2020
18:20
Lora :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.02.2015
17:53
марат :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
25.04.2013
11:46
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
21.10.2020
02:28
Артур :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.11.2015
16:54
марат :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.12.2018
18:33
Геннадий :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.08.2014
13:51
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0