ДЕМЕНЦИЯ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№1005107 Деменция после инсульта
Татьяна Жен., 47 лет. Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте!
Моя сноха (жена брата) перенесла инсульт 6 месяцев назад. Ей 47 лет. Поражение мозга 70%, правосторонний парез, отсутствие речи. Неделя в реанимации, неделя в неврологии - и выписали домой практически прекратив лечение (раз в месяц приходит участковая терапевт). Из родственников у неё только муж и дочь 12 лет, поэтому всё на муже - и уход, и работа, и дом. Это я пишу к тому, чтобы вы поняли, что бегать ему по врачам и государственным инстанциям сильно некогда.
Теперь вопрос. Сноха не может говорить, писать, печатать. Пробовали ноутбук, планшет - ощущение, что забыла буквы напрочь. Брат смог научить её писать Да и Нет левой рукой. Этого не хватило, чтобы оформить доверенность на ведение её дел. Нотариус приходил, сказал признавать недееспособность через суд и брать опекунство. Суд отказал в продвижении дела, т.к. сноха не стоит на учете в ПДН. Психиатра из ПДН привозили на дом, её справки о результате обследования, где указаны все симптомы, для суда не хватило.
Брат не может начать оформлять инвалидность, не может снять жену с налогового учёта, летом потребуется её согласие на выезд ребёнка в лагерь. Государство забило и не помогает (или мы не знаем, где просить)

Как нам дальше действовать, подскажите пожалуйста! Я прочитала, что можно поставить на учет с деменцией, но бывает ли она в 47 лет как результат перенесённого инсульта?

Ещё нужны какие-то рекомендации по лечению (в условиях города Йошкар-Олы). В реабилитационный центр у нас берут только ходячих больных, на платные массажи и т.п. услуги финансов не хватает. Больничный у неё не оплачивается, бесплатных лекарств и памперсов пока не дают, не инвалид. Инвалидность не можем оформить, т.к. нет доверенности (а сейчас везде требуют согласие на обработку перс. данных). Заколдованный круг...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какой диагноз выставил психиатр и чем его заключение не устроило суд?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно обращаться в суд и добиваться назначения судебно-психиатрической экспертизы. Из Вашего  вопроса по какой причине суд отказал Вам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточните как звучит выставленный очным врачом-психиатром диагноз, и приведите определение суда, чтобы можно было дать какие то конкретные рекомендации.