ШИЗОФРЕНИЯ БЕЗ БРЕДА

№1005337 Шизофрения без бреда
Олег Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, бывает ли шизофрения без таких симптомов как«бред» и «галлюцинации»?То есть шизофрения состоящая только из негативной симптоматики?(снижение аффекта и угасание эмоций, алогия, ангедония, потеря мотивации, замкнутость, снижение интеллекта)Или без продуктивных симптомов это уже не шизофрения?Тогда что это?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Конечно, бывает. Бред и галлюцинации - это не основные симптомы при шизофрении. Например, простая или неврозоподобная шизофрения. Большее значение имеет эмоционально-волевая составляющая и сфера мышления.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, бывает, такая форма шизофрении называется "простая шизофрения"
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Олег.
Бывает, и достаточно часто.  В предыдущей международной классификации болезней (МКБ-9) существовало определение вялотекущей (или малопрогредиентной) шизофрении, которое в действующей на настоящей момент МКБ-10 сменилось термином "шизотипическое расстройство". Оно включает в себя неврозоподобную, психопатоподобную, латентную шизофрению и шизотипическое расстройство личности.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, есть и такая форма течения этого заболевания.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Ну да, Олег, бывает и шизофрения без бреда и галлюцинаций... А в чём заключается ваш интерес к данному вопросу?