КАК СПРАВИТСЯ СО СТРАХОМ ПОВТОРЕНИЯНЕПРИЯТНЫХ СЛУЧАЕВ?

№1005601 Как справится со страхом повторениянеприятных случаев?
Меруерт Жен., 26 лет. Казахстан Алматы
Дд!я не знаю, как справится, в прошлом году мне была проведена операция(удадили желчный пузырь), в реанимации случилось то, что повляло на мою жизнь...когда я очнулась я была подкл к аппарату искусственного дыхания, естественно при попытке дышать самой, не смогла...отсоединил аппарат от меня интерн, но трубку забыли вытащить и в этот момент я начала паниковать и почти что ушла на тот свет, как вдруг удар по лицу и пришла в себя.Я от страха что умру поседела, хотя мне всего 25 было, После у меня начались судороги, они повторялись через день., невропатолог поставила диагноз истерианевроз. Я пропила курс антидепрессантов, вроде как все полегчало.. но счс я готовлюсь еще к одной операции, она будет 7й, и соответственно переживания и т.д., теперь боюсь, не имею желания что появятся опять судороги и т.д. и с недавних пор начала поперхаться слюной, особенно ночью, просыпаюсь от нехватки воздуха, появилась тахикардия(ощущение что счс из груди выпрегнет) Как быть?что делать?или опять курс успокоительных пропить...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние.
Но начинать решение проблемы, необходимо с детального уточнения диагноза. А сделать это сможет только квалифицированный врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, или в рамках удаленной видео-консультации, специалист сможет установить максимально правильный диагноз, назначить и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги за 2 занятия максимум, и уже никогда не позволяют неврозу ухудшать качество своей жизни. Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не успокоительные Вам нужны, а работа с врачом-психотерапевтом, подобные расстройства лечатся психотерапией. Лекарства могут быть возможным дополнением к психотерапии,  прием лекарств без психотерапии -это вообще не лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Меруерт!
Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Надо обращаться к психотерапевту или психиатру очно. Только в таком формате можно оценить необходимость курса медикаментозного лечения. Кроме того, Вам показано немедикаментозное лечение - психотерапия.