ДИАГНОСТИКА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ

№1006643 Диагностика психических расстройств и предрасположенности
Наталья Жен., 35 лет. Новосибирск
Добрый день, уважаемые специалисты!
Нужен ваш эксперный совет.
Подскажите, пожалуйста:
1.) Можно ли диагностировать или выявить причину неврозов, окр, фобий, панических атак, нарушений в сексуальной сфере и других психических расстройств от более серьезных до более «простых» по МРТ или ЭЭГ, например? Можно ли измерить психику, личность, увидеть предпочтения, агрессию или например лидерские качества на снимке МРТ, КТ или узнать качества личности или даже склонности к психическому расстройству на компьютерном исследовании мозга, нечто вроде полиграфа и т.п.? Любой научный медицинский прибор/аппарат? Конечно, если причины не связаны с органическими повреждениями гм, травмамами или новообразованиями.

2.) Насколько информативны старые тестовые методики в оценке личностных качеств или расстройств или предрасположенности к расстройству? Методики научные и знаменитые психологические, с проверенной надежностью и валидностью вроде тестов СМИЛ, Сонди, Айзенка и т.п.

3.) Влияет ли ситуация, состояние человека в момент прохождения теста, уже имеющееся расстройство вроде ГТР или ОКР, тревожность и враждебность к тесту и т.п. на результаты психологических методик?

Мне важно, так как была информация, что например на мрт красным светится зона отвечающая за лидерские качества или тест определит склонность и риски расстройств. Но я сомневаюсь в эффективности и вобще возможности использования что мрт, что тестов именно в данном ключе.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Категорически НЕТ.
2. Тесты - дают только предположения, точно никогда не показывают.
3. Естественно влияет.

Это жулики.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
Не буду нести отсебятину. Посмотрите к примеру,официальные Диагностические критерии и Протокол ведения больных при ОКР, и особенно обратите внимание на пункт №9.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, МРТ и другие приборы не имеют ни малейшего отношения к диагностики психических расстройств.  Эти приборы служат для выявления изменений структуры тканей человека, либо функций органов или систем. Но точный диагноз поставить по этим результатам без учета клиники нельзя.. Тесты являются вспомогательным методом диагностики, без очной клинико-диагностической беседы с пациентом тесты никогда не интерпретируют.  Состояние в котором находится пациент влияет на прохождение тестов, поэтому тесты делаются либо не в остром состоянии, либо, несколько раз, оценивая динамику
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ, ЭЭГ - не используются для диагностики этих проблем. Тесты также. Хотите разобраться в ситуации, изменить себя и её - не ищите ответы на свои тревоги в сети и самостоятельно. Разбирайтесь в ходе работы со специалистом: врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Патопсихологическое тестирование является дополнительным методом диагностики и не является определяющим в постановке диагноза.
Обычно тесты пострены таким образом, что могут быть скорректированы в процентых балах, с учетом состояния обследуемого. Поэтому достаточно объективны.