ДИАГНОСТИКА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ

№1006643 Диагностика психических расстройств и предрасположенности
Наталья Жен., 35 лет. Новосибирск
Зарегистрированный пользователь
25.02.2018 19:09
Добрый день, уважаемые специалисты!
Нужен ваш эксперный совет.
Подскажите, пожалуйста:
1.) Можно ли диагностировать или выявить причину неврозов, окр, фобий, панических атак, нарушений в сексуальной сфере и других психических расстройств от более серьезных до более «простых» по МРТ или ЭЭГ, например? Можно ли измерить психику, личность, увидеть предпочтения, агрессию или например лидерские качества на снимке МРТ, КТ или узнать качества личности или даже склонности к психическому расстройству на компьютерном исследовании мозга, нечто вроде полиграфа и т.п.? Любой научный медицинский прибор/аппарат? Конечно, если причины не связаны с органическими повреждениями гм, травмамами или новообразованиями.

2.) Насколько информативны старые тестовые методики в оценке личностных качеств или расстройств или предрасположенности к расстройству? Методики научные и знаменитые психологические, с проверенной надежностью и валидностью вроде тестов СМИЛ, Сонди, Айзенка и т.п.

3.) Влияет ли ситуация, состояние человека в момент прохождения теста, уже имеющееся расстройство вроде ГТР или ОКР, тревожность и враждебность к тесту и т.п. на результаты психологических методик?

Мне важно, так как была информация, что например на мрт красным светится зона отвечающая за лидерские качества или тест определит склонность и риски расстройств. Но я сомневаюсь в эффективности и вобще возможности использования что мрт, что тестов именно в данном ключе.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Категорически НЕТ.
2. Тесты - дают только предположения, точно никогда не показывают.
3. Естественно влияет.

Это жулики.
Время создания: 25 Февраля 2018 23:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
Не буду нести отсебятину. Посмотрите к примеру,официальные Диагностические критерии и Протокол ведения больных при ОКР, и особенно обратите внимание на пункт №9.
Время создания: 25 Февраля 2018 23:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, МРТ и другие приборы не имеют ни малейшего отношения к диагностики психических расстройств.  Эти приборы служат для выявления изменений структуры тканей человека, либо функций органов или систем. Но точный диагноз поставить по этим результатам без учета клиники нельзя.. Тесты являются вспомогательным методом диагностики, без очной клинико-диагностической беседы с пациентом тесты никогда не интерпретируют.  Состояние в котором находится пациент влияет на прохождение тестов, поэтому тесты делаются либо не в остром состоянии, либо, несколько раз, оценивая динамику
Время создания: 26 Февраля 2018 00:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ, ЭЭГ - не используются для диагностики этих проблем. Тесты также. Хотите разобраться в ситуации, изменить себя и её - не ищите ответы на свои тревоги в сети и самостоятельно. Разбирайтесь в ходе работы со специалистом: врачом-психотерапевтом.
Время создания: 26 Февраля 2018 10:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Патопсихологическое тестирование является дополнительным методом диагностики и не является определяющим в постановке диагноза.
Обычно тесты пострены таким образом, что могут быть скорректированы в процентых балах, с учетом состояния обследуемого. Поэтому достаточно объективны.
Время создания: 27 Февраля 2018 18:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 36 лет, Воронеж) | 26.02.2018 09:10
Спасибо за ответы!
Дело в том, что мне пришлось столкнуться с расстройством, в связи с чем я знаю некоторые аспекты из психологии и психиатрии, у меня психологическое образование и я весьма не глупа, но ОКР бесспощадно.
В виду моей профессиональной деятельности образование психолога и дополнительные курсы в этой сфере являются базовыми навыками и учитывая мой не совсем праздный интерес интерес уже кое-что знаю.
По работе мне пришлось проходить тренинг по определению типов личности человека, так вот там утверждалось, что мрт показывает лидерские или агрессивные качества, они светятся красным, а зоны отвечающие за логику на мрт светятся синим. И то что ситауция тревоги, например, при прохождении теста не исказит рещультаты и базисные черты личности выявит с большой вероятностью.
Так вот я одна возразила, сказала что это глупо и попросила не вводить мою группу в заблуждение, но потом задумалась, может я просто чего не знаю.
И потом конечно начала искать выгоду для себя, если,вдруг, это окажется правдой 0
   
С точки зрения психологии, медицины и объективности - Вы верно мыслите. А вот с позиции коммерции и влияния на человека - не очень. Так что выбирайте: или быть голым королем на посмешище народных масс, либо быть этой самой массой. Выбор не велик и не содержит исключительно пряники, поэтому абсурден. Но ведь для кого-то важна и внутренняя свобода.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
04.04.2019
18:51
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
02.11.2022
01:50
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 46
15.06.2022
06:53
Егор Климов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 43
15.08.2019
14:26
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 32
14.12.2018
23:14
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
07.01.2024
15:53
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 28
07.12.2009
20:37
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 28