БРУКСИЗМ!

№1007640 Бруксизм!
Алена Жен., 42 лет. Украина Винница
Здравствуйте! Уже некоторое время просыпаюсь от того, что бужу сама себя скрежетом зубов. Прочла в интернете, что это от напряжения и стресса, и что лечение заключается в обращении к психотерапевту, и ношении специальной каппы. Правда ли это, что зубной скрежет появляется от неумения расслабиться и снять стресс? Насколько опасно такое состояние? В статье написано, что может развиться апноэ. Это так или нет?
Раньше слышала такую информацию, что бруксизм - это симптом паразитов. Стрессы у меня есть, но они и раньше были, а скрежет зубов появился недавно. Просветите, что является правдой, а что нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алена!
Причины появления бруксизма, обычно связано со следующими факторами:Стоматологические причины:
  • неправильная установка пломбы, коронок, брекет-систем;
  • полное или частичное отсутствие некоторых зубов;
  • неправильный прикус.
Отоларингологические причины - затруднённое дыхание в результате:
  • храпа;
  • аллергии;
  • разросшихся аденоидов;
  • искривления перегородки носа.
Психологические причины:
  • длительные стрессы;
  • перенапряжение;
  • депрессия.
Неврологические причины:
  • апноэ;
  • эпилепсия;
  • тремор;
  • поражение тройничного нерва.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Причины бруксизма могут быть разными и они перечислены в подробном ответе Олега Ивановича.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

"Правда ли это, что зубной скрежет появляется от неумения расслабиться и снять стресс?" - да, такая связь вполне возможна.

"Насколько опасно такое состояние?" - опасности для жизни не представляет.

"В статье написано, что может развиться апноэ. Это так или нет?" - В некоторых случаях постоянное скрежетание зубами может приводить к растрескиванию, расшатыванию или выпадению зубов. Хронический бруксизм может стать причиной истирания зуба практически до основания. Это может привести к необходимости в установке коронок или мостов, пломбировании корневого канала или ношении частичных или даже полных съемных зубных протезов. Выраженный бруксизм может привести не только к истиранию или выпадению зубов, но и к повреждению челюсти, нарушению слуха, появлению или усугублению дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и даже изменению внешнего вида лица.