ОКР. КАК СПРАВЛЯТЬСЯ?

№1008065 ОКР. Как справляться?
Юлия С Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
У меня возникла такая проблема год назад с которой я не знаю как справиться-это навязчивые мысли (желания), они очень ужасны, я ненавижу себя за это и боюсь этих мыслей. Сама мысль сводится к тому что я боюсь причинить вред своей маме, живу с родителями (я не знаю почему именно ей, почему например не папе, а именно ей). Боюсь что смогу ее ранить или вообще убить. Когда иду на кухню, а она там, я знаю что там лежит нож и меня начинает трясти, тело немеет, мне становиться страшно, а вдруг я это сделаю. Но на самом деле я очень люблю свою маму, когда я представляю что ее нет, она например заболеет и «уйдет» у меня начинается истерика, я хочу чтоб она жила долго и была здорова. Но мои навязчивое тупое желание схватиться за нож и посмотреть а что будет, если...оно меня «съедает», я боюсь оставаться с ней одна дома, боюсь причинить непоправимый вред. Мне иногда кажется, что я успокоюсь если причиню все же вред, но я этого не хочу! Она самый близкий мне человек, эти мысли просто ужасны и непонятны почему они возникаю у меня, как их вообще уничтожить в своей голове.
Когда я задумалась откуда все вот это, то вспомнила....все началось год назад после того как я целый день смотрела «битву экстрасенсов», там всякие истории, духи, убийства и т. п. После этого дня у меня началась истерика и желание схватиться за нож, а так же страх причинить вред близким людям, я не знаю как я его пережила...истерила, рассказала маме о своем страхе, мне стало легче, после сошло на нет через какое-то время. Все забыла. Передачи подобные перестала смотреть. Периодически за год такое состояние было раза 2. Не помню что ему предшествовало(помню что умывалась водой, чтоб «прийти в себя! и как бросало в жар), но вот в этот раз обратила внимание и это прочтение детективов (в детективах расследуются убийства конечно же) и тут опять накатило...
Как мне справиться, я очень боюсь своего навязчивого желания. Я читала об ОКР и если помыть руки тысячу раз это куда не так страшно, как желание убить своего близкого человека (неразумное, противоречивое желание)
Попытка не думать о таких мыслях приводила к тому, что мое тело просто не могло расслабиться, я начинала психовать, истерить, начинала кружиться голова, казалась я потеряю рассудок и схвачусь за нож (ножи я стараюсь как можно скорее убрать подальше на кухне). Стараюсь с мамой вообще находиться меньше один-на один. Как мне справиться с этим всем, помогите пожалуйста...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Все не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Вам нужно найти грамотного врача психотерапевта-психиатра, который начнет работать с вами по индивидуальному плану, и в конечном итоге приведет вас к положительной динамике!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанные вещи невозможно победить усилием воли, попытка справится с ними усилием воли приводит лишь к усилению тревоги. Однако с помощью работы с врачом-психотерапевтом с этим всем можно справиться. Обратитесь очно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Избегание навязчивых мыслей, как правило, лишь провоцирует их усиление. Нужно понять, почему такие мысли у вас возникают, научиться иначе реагировать на них. Это можно сделать в формате индивидуальной психотерапии.
А ваш страх причинить вред - это только страх, который никогда не реализуется на деле.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Ваша проблема, вероятнее  всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши  жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.