ОКР. КАК СПРАВЛЯТЬСЯ?

№1008065 ОКР. Как справляться?
Юлия С Жен., 28 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
10.03.2018 00:23
Здравствуйте!
У меня возникла такая проблема год назад с которой я не знаю как справиться-это навязчивые мысли (желания), они очень ужасны, я ненавижу себя за это и боюсь этих мыслей. Сама мысль сводится к тому что я боюсь причинить вред своей маме, живу с родителями (я не знаю почему именно ей, почему например не папе, а именно ей). Боюсь что смогу ее ранить или вообще убить. Когда иду на кухню, а она там, я знаю что там лежит нож и меня начинает трясти, тело немеет, мне становиться страшно, а вдруг я это сделаю. Но на самом деле я очень люблю свою маму, когда я представляю что ее нет, она например заболеет и «уйдет» у меня начинается истерика, я хочу чтоб она жила долго и была здорова. Но мои навязчивое тупое желание схватиться за нож и посмотреть а что будет, если...оно меня «съедает», я боюсь оставаться с ней одна дома, боюсь причинить непоправимый вред. Мне иногда кажется, что я успокоюсь если причиню все же вред, но я этого не хочу! Она самый близкий мне человек, эти мысли просто ужасны и непонятны почему они возникаю у меня, как их вообще уничтожить в своей голове.
Когда я задумалась откуда все вот это, то вспомнила....все началось год назад после того как я целый день смотрела «битву экстрасенсов», там всякие истории, духи, убийства и т. п. После этого дня у меня началась истерика и желание схватиться за нож, а так же страх причинить вред близким людям, я не знаю как я его пережила...истерила, рассказала маме о своем страхе, мне стало легче, после сошло на нет через какое-то время. Все забыла. Передачи подобные перестала смотреть. Периодически за год такое состояние было раза 2. Не помню что ему предшествовало(помню что умывалась водой, чтоб «прийти в себя! и как бросало в жар), но вот в этот раз обратила внимание и это прочтение детективов (в детективах расследуются убийства конечно же) и тут опять накатило...
Как мне справиться, я очень боюсь своего навязчивого желания. Я читала об ОКР и если помыть руки тысячу раз это куда не так страшно, как желание убить своего близкого человека (неразумное, противоречивое желание)
Попытка не думать о таких мыслях приводила к тому, что мое тело просто не могло расслабиться, я начинала психовать, истерить, начинала кружиться голова, казалась я потеряю рассудок и схвачусь за нож (ножи я стараюсь как можно скорее убрать подальше на кухне). Стараюсь с мамой вообще находиться меньше один-на один. Как мне справиться с этим всем, помогите пожалуйста...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Все не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Вам нужно найти грамотного врача психотерапевта-психиатра, который начнет работать с вами по индивидуальному плану, и в конечном итоге приведет вас к положительной динамике!
Время создания: 10 Марта 2018 11:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанные вещи невозможно победить усилием воли, попытка справится с ними усилием воли приводит лишь к усилению тревоги. Однако с помощью работы с врачом-психотерапевтом с этим всем можно справиться. Обратитесь очно.
Время создания: 10 Марта 2018 12:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Время создания: 10 Марта 2018 17:58
Оценок: 0
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Рейтинг. Виталий Владимирович
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Избегание навязчивых мыслей, как правило, лишь провоцирует их усиление. Нужно понять, почему такие мысли у вас возникают, научиться иначе реагировать на них. Это можно сделать в формате индивидуальной психотерапии. 
А ваш страх причинить вред - это только страх, который никогда не реализуется на деле. 
Время создания: 10 Марта 2018 21:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Ваша проблема, вероятнее  всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши  жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 10 Марта 2018 22:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
22.04.2021
08:22
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 38
12.11.2015
20:43
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 25
29.09.2013
17:30
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 20
11.09.2016
22:27
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 22
22.05.2017
10:56
Дарина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 19
12.02.2013
22:47
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 17
01.01.2020
18:42
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
01.08.2017
22:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14