НЕВРОЗ И ПРЕДЕЛЫ НОРМЫ

№936633 невроз и пределы нормы
Алексей Муж., 31 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Страдаю тревожно-фобическим синдромом с 14-ти лет. Мне 31. Диагноз подтвержден в ПНД. Лечения не получал, научился справляться сам, рецидивы случаются раз в год, но к счастью не долгие. В эти моменты испытываю совершенно иррациональные страхи и ПА. Кажется а что если люди и реальность вокруг не те, что если родные не люди а просто ими кажутся, что от них может исходить опасность и т д. Однако несмотря на то что отношусь к этому уже с иронией, все же ПА и страхи остаются и доставляют дискомфорт. Но мне стало просто интересно, сколько людей страдают этим недугом? Вокруг люди болеют астмой, сердцем, алкоголизмом, онкологиями и разными воспалениями, но я не знаю ни одного кто болел бы ПА и неврозом. Я знаю только один момент - недавно мимо моего загородного дома проезжал на велосипеде ребенок и с дикими криками и плачем «мне страшно» куда то уехал. Я тогда еще подумал что может это ПА. В интернете я нашел что распространение ПА в популяции примерно 5%, но это ведь мало, чуть больше чем шизофрения. И хоть я и понимаю что и этот вопрос есть следствие моего невроза, мне все же интересно услышать от людей с этим работающих что таких как я достаточно и это уже вроде бы вариант нормы, чтобы не чувствовать себя неполноценным. И если можно, ответьте пожалуйста еще на несколько вопросов:

1. Может ли невроз или тревожно-фобическое расстройство быть основанием для отказа в выдаче медсправки на права? Если обратиться в пнд повторно (хоть и через 15 лет) (Беларусь)
2. Какова эффективность скайп - консультаций и можно ли с их помощью вылечиться, какое в среднем время требуется?
3. Если на протяжении 15-16 лет я научился с этим жить, можно ли говорить о том что проблема решена, а временный дискомфорт это вариант нормы? Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей.
Поскольку вы описываете совсем не невротическую симптоматику, хотелось бы уточнить, как звучит выставленный вам при выписке из ПНД диагноз, или как выглядит его шифр, согласно МКБ 10 (Fхх.ххх, где х - цифра от 0 до 9).
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
ПА и фобии - синдромы, довольно часто встречающиеся в рамках невротического расстройства. Чаще всего, страдающие неврозами, либо "терпят" обострения (как Вы ), либо лечатся анонимно у частнопрактикующих психотерапевтов и психиатров. Поэтому статистика, которую Вы нашли в интернете, как понимаете, очень далека от действительности.
Лечит от невроза полностью только психотерапия, но найти хорошего психотерапевта ( от бога ) достаточно сложно. Скайп увеличивает сферу поиска. И в заключение : невроз - не вариант нормы, а бич нашего времени.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Если Вы 15 лет не обращались в ПНД. то проблем в медицинским осмотром на права быть не должно.
2. Скайп-консультации - достаточно эффективны.
3. Временный дикомфорт и та симптоматика, о которой Вы пишите - говорит о том, что проблема не решена до конца.