НЕВРОЗ И ПРЕДЕЛЫ НОРМЫ

№936633 невроз и пределы нормы
Алексей Муж., 31 лет. Беларусь Минск
Гость (не зарегистрирован)
11.09.2016 22:27
Здравствуйте. Страдаю тревожно-фобическим синдромом с 14-ти лет. Мне 31. Диагноз подтвержден в ПНД. Лечения не получал, научился справляться сам, рецидивы случаются раз в год, но к счастью не долгие. В эти моменты испытываю совершенно иррациональные страхи и ПА. Кажется а что если люди и реальность вокруг не те, что если родные не люди а просто ими кажутся, что от них может исходить опасность и т д. Однако несмотря на то что отношусь к этому уже с иронией, все же ПА и страхи остаются и доставляют дискомфорт. Но мне стало просто интересно, сколько людей страдают этим недугом? Вокруг люди болеют астмой, сердцем, алкоголизмом, онкологиями и разными воспалениями, но я не знаю ни одного кто болел бы ПА и неврозом. Я знаю только один момент - недавно мимо моего загородного дома проезжал на велосипеде ребенок и с дикими криками и плачем «мне страшно» куда то уехал. Я тогда еще подумал что может это ПА. В интернете я нашел что распространение ПА в популяции примерно 5%, но это ведь мало, чуть больше чем шизофрения. И хоть я и понимаю что и этот вопрос есть следствие моего невроза, мне все же интересно услышать от людей с этим работающих что таких как я достаточно и это уже вроде бы вариант нормы, чтобы не чувствовать себя неполноценным. И если можно, ответьте пожалуйста еще на несколько вопросов:

1. Может ли невроз или тревожно-фобическое расстройство быть основанием для отказа в выдаче медсправки на права? Если обратиться в пнд повторно (хоть и через 15 лет) (Беларусь)
2. Какова эффективность скайп - консультаций и можно ли с их помощью вылечиться, какое в среднем время требуется?
3. Если на протяжении 15-16 лет я научился с этим жить, можно ли говорить о том что проблема решена, а временный дискомфорт это вариант нормы? Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей.
Поскольку вы описываете совсем не невротическую симптоматику, хотелось бы уточнить, как звучит выставленный вам при выписке из ПНД диагноз, или как выглядит его шифр, согласно МКБ 10 (Fхх.ххх, где х - цифра от 0 до 9).
Время создания: 12 Сентября 2016 05:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
ПА и фобии - синдромы, довольно часто встречающиеся в рамках невротического расстройства. Чаще всего, страдающие неврозами, либо "терпят" обострения (как Вы ), либо лечатся анонимно у частнопрактикующих психотерапевтов и психиатров. Поэтому статистика, которую Вы нашли в интернете, как понимаете, очень далека от действительности.
Лечит от невроза полностью только психотерапия, но найти хорошего психотерапевта ( от бога ) достаточно сложно. Скайп увеличивает сферу поиска. И в заключение : невроз - не вариант нормы, а бич нашего времени.
Время создания: 12 Сентября 2016 07:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Если Вы 15 лет не обращались в ПНД. то проблем в медицинским осмотром на права быть не должно.
2. Скайп-консультации - достаточно эффективны.
3. Временный дикомфорт и та симптоматика, о которой Вы пишите - говорит о том, что проблема не решена до конца.
Время создания: 12 Сентября 2016 07:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (22)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей 12.09.2016 06:12
Здравствуйте Олег Иванович. Если честно Вы меня ошарашили своим ответом. Я вкратце поясню. Все началось в 1999 году, я боялся что заболею раком, сахарным диабетом. В ПНД у меня не было возможности посмотреть какой то код, но я видел точно «тревожно-фобический синдром». Теперь я получил права, с медкомиссиями проблем нет. Также меня с 2001-го года мучали страхи что я боюсь что меня преследует терминатор, после просмотра этого фильма в кинотеатре. Здесь же на этом сайте 5 лет назаж многие и Вы в том числе выразили мнение что я невротик, на основании этого страха. Я боялся много чего, в том числе того что заболею шизофренией, что сейчас стул или стол во что то превратится, и всегда я слышал что я неврастеник. Теперь же есть в этом сомнения? Извините, спасибо
   
Я всего лишь высказал свое мнение, или точнее предположение, которое совсем не претендует на "истину в последней инстанции". К тому же, это мнение заочное ...
      
(Гость) Алексей 12.09.2016 06:47
Спасибо, я понимаю, просто мне надо немного успокоиться ибо опять замаячило «а вдруг это шизофрения» 0 Скажите, скайп-консультация как то может повлиять на Ваше мнение или же без очного контакта все равно никак? Спасибо
   
Разумеется, что пообщавшись с человеком воочию, можно сложить более менее полное и реальное впечатление о его проблемах.
      
(Гость) Алексей 13.09.2016 13:07
Спасибо, я Вам послал всю необходимую информацию на e-mail
   
(Гость) T-800 13.09.2016 13:15
Ах вот ты где!
   
(Гость) Алексей 13.09.2016 13:21
Спасибо, поржал)))))
Только сейчас твое место занято, приходи в след. раз))))))
   
Места хватит всем, не беспокойтесь! 0
      
(Гость) Алексей 12.09.2016 08:02
Андрей Аркадьевич, спасибо, а вообще тревожные расстройства могут быть причиной отказа в выдаче прав или трудоустройстве? Я получил права год назад, справку на 5 лет тоже получил, но если я буду обращаться в пнд по поводу невроза, ведь это же может стать причиной отказа? Насколько я понимаю, основанием по логике может стать только заболевание, при котором человек не может себя контролировать, а невроз это вроде что то типа интимной проблемы. Дело в том, что год назад при получении мед справки на права меня сначала начали склонять чтобы их не получать, мол зачем и т д, потом начали пугать что надо переосвидетельствование, мол страхи были, я согласился, после чего мне дали справку без вопросов тут же на месте. Второй раз я получал справку уже даже без врача, сразу в окне как и все люди. Получается если сейчас обратиться то могут возникнуть и вопросы, как я понимаю. Я безусловно пройду консультацию по скайпу и даже возможно лечение, если будет позволять время, но все равно я как то не очень этому пока доверяю и рассматриваю другие варианты.
   
Если Вы не хотите проблем в правами, трудоустройством - лучше в ПНД не обращаться. Ищите альтернативные варианты получения такой помощи - частнопрактикующие специалисты, Скайп. Это сохранит Вашу анонимность.
      
Вне зависимости от варианта дальнейшей работы, снимать диагноз и устранять проблемы с получением допуска на управление автотранспортным средством в будущем, вам придется в своем ПНД, где вы и находитесь на наблюдении.
      
(Гость) Алексей 12.09.2016 08:19
Спасибо, в данныйц момент я там не наблюдаюсь с 1999 года. Спасибо
   
Каждый раз, когда вы обращаетесь к врачу-регистратору ПНД, в том числе, и для продления водительских прав, он достает вашу карту амбулаторного больного (даже если она уже была в архиве ПНД), и вас очно обследует врач-психиатр, внося отметки об этом факте в вашу карту. Весь последующий год, карта храниться в картотеке.
      
(Гость) Алексей 12.09.2016 08:32
Спасибо, да так и было всегда до последнего раза, когда выдали просто так без врача. Но все же очень жаль что эти пограничные якобы расстройства влияют точно так же как и тяжелые болезни, даже спустя годы. Получается в живую вообще не к кому обратиться.
   
Да почему же не к кому? По законодательству Беларуси, Вы уже трижды за 15 лет, могли на законных основаниях пройти процедуру повторного комиссионного переосвидетельствования, и попытаться окончательно снять свой диагноз, или как минимум, изменить его на более легкий и щадящий!
      
(Гость) Алексей 12.09.2016 08:49
так никакого действующего диагноза у меня и нет, права есть, справки есть, мне больше ничего не надо. Но вот если придется ( не дай Бог) обратиться если уже совсем ПА накроет, то получается что все по новой. Я понимаю, Вы считаете что у меня психоз или ШЗ или что то еще, но не невроз, меня это конечно очень «радует», но тем не менее на данный момент, я про свой диагноз не знаю ничего кроме того что он был «тревожно-фобический синдром» в 1999 году и с тех пор никаких проблем у меня не вызывал в юридическом плане. Надо его снимать или нет - я понятия не имею, спасибо
   
Боже упаси, Алексей, что то "предполагать" в психиатрии заочно, не видя человека и в глаза, неблагодарное это дело. А решение о необходимости переосвидетельствования, в любом случае - принимать только Вам, и никому более!
      
(Гость) Алексей 12.09.2016 08:56
Извините, я просто не понимаю зачем оно нужно, если все нужные мне документы у меня на руках. Спасибо
   
(Гость) Кингпин 12.09.2016 21:22
А к Секацкому Кириллу Ивановичу обращались когда-то?
   
(Гость) Алексей 12.09.2016 21:27
Извините, я понятия не имею кто это. Спасибо
   
(Гость) Кингпин 12.09.2016 22:27
Я просто пару лет назад читал как парень задавал ему похожий вопрос про терминатора и он отвечал
   
(Гость) Алексей 12.09.2016 22:43
Этот парень был я, и отвечали мне там многие, но тогда я как то отвлекся и забил на это на все, прошло само, я походу один такой, все боятся чего то стандартного, один я всякой фигни фантастической. Самому тошно
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.09.2013
21:54
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 32
27.11.2017
18:55
Заглянувший :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
26.08.2014
17:17
Валентин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
06.05.2013
14:37
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
30.07.2015
06:44
Вера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
05.01.2017
20:39
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
05.12.2018
14:25
Вадим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
17.01.2009
22:24
Снежана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
09.10.2012
15:02
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
11.11.2010
06:55
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3