МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

№995694 Миф или реальность?
Заглянувший Муж., 18 лет. Одесса
Добрый вечер. Вопрос к докторам, а именно к психотерапевтам. Вообщем многие люди удтверждают, что абсолютно любую болезнь, даже очень серьёзную можно себе внушить, или же наоборот вылечить самовнушением. А как же этилогия и патогенез заболеваний? То же самое описываетсся в психосоматике всех болезней. Скажите пожалуйста правда ли это? Или это вымысел? Так ли на самом деле самовнушение играет очень важную роль?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
 Отвечу коротко: это неправда.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Симптоматику можно внушить и наоборот, убрать (тут уж все зависит от этиологии, по крайней мере на какое-то время убрать можно, это точно).
А как Вы считаете, можно ли внушить себе инфекционное заболевание? Конечно же нет.
Тут, все не так просто, как это пропагандируют психологи.
Все чуть сложнее.
1. Кто будет внушать себе болезнь? Здоровый психически человек этим никогда заниматься не будет. Такие эксперименты может ставить только человек с нарушением психического здоровья, имеющий какой-либо сбой работы нервной деятельности.
2. При сбое в работе нервной системы, естественно, начинаются и сбои в работе органов. Только потому, что ресурсов головного мозга не хватает на доброкачественную отработку функций всех органов и тканей головным мозгом, который осуществляет тотальный контроль организма человека. Путем "внушения", которое может сработать в таких ситуациях, Вы просто направляете  это ослабление. И мысли материализуются.
Соответственно, малообразованные психологи уверяют, что это способность психотерапевтического воздействия. Ну, тут и кроется отсутствие фундаментального образования.
А коротко - ответил Кирилл Иванович - не правда. Это домыслы, фантазёрство жуликов.
Не советую читать в интернете всякий хлам. Либо идите учиться у хороших учителей, либо просто, занимайтесь своим делом. Каждый должен заниматься своим, иначе будет полный бардак, что сейчас и происходит - все занимаются всем, а толком ни кто ни чем не занимается ...
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Самовнушение - великая сила, но даже она не в силах сделать мысль объективной реальностью.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это неправда.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Неправда.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, это НЕПРАВДА!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это все вымысел.