АЛЕКСЕЙ

№1013779 Алексей
Алексей Муж., 24 лет. Челябинск
Здравствуйте, мои любимые врачи, мне очень любопытно почему вырабатываются слёзы при испытании мощных эмоциональных переживаний, такие как: горе или радость? Ведь основная функция слёз смачивать глаза, то зачем переизбыток смазки в определённых состояниях? Также имел возможность наблюдать за питомцами, у них тоже бывает текут слёзы, значит они тоже переживают или просто смачивают глаза? Если вас не затруднит, то напишите, пожалуйста.

P.S. Также в горе у людей текут сопли, пока писал вопрос, навело на мысль, что при аллергии текут сопли и слёзы из-за выброса гистамина, значит при сильных переживаниях тоже может быть выброс гистамина? А ну да, ведь людей при неврозе из-за гистамина может беспокоить зуд и т.д. Значит дело в гистамине? А тогда ещё вопрос, могут ли просто течь слёзы или сопли при том, что человек не переживает горе или радость, т.е. как при аллергии?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей.
Если эта тема вас действительно волнует, можете открыть учебник анатомии или погуглите словосочетание "эмоциональный диморфизм".