СКАЧОК ДО 240/120

№1014801 Скачок до 240/120
Мария Жен., 37 лет. Россия Саратов
Гость (не зарегистрирован)
09.05.2018 07:21
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, может ли от невроза подскочить давление 240 на 120? Паническая атака или гиперкриз? В чем различие?
Расскажу немного о себе. Лабильная нервная система. Давление «скачет». Дома давление в тишине и покое норма. 120 на 70 до 140 на 90. Как только начинаю нервничать, давление моментально подскакивает бывает 160 на 100, посижу и падает 125 на 85. Потом минут через пять опять измеряю, опять скачок может быть и 170 на 110 при сильном волнении, потом опять падает. Это что касается домашней атмосферы.
Если врач измеряет давление, то ниже 190 на 110 не было, паника и жутчайшая тахикардия ударов 160. Суточный смад фиксировал при панике 186 на 126, среднесуточное 150 на 93. У меня страшная фобия измерить давление вне дома. Я просто адекватно не могу посмотреть на тонометр в руках врача. Буквально на днях на приеме у невролога врач намерил 240 на 120. У меня шок! У врача испуг!Она сразу мне сказала, может быть инсульт, тем самым так меня напугала, что я до сих пор отойти не могу. Сразу вызвала скорую. Вкололи магнезию, давление упало до 180 на 100. Я не могла успокоиться, волнение не проходило. Забрали в больницу. Я паниковала, т к невролог сказала, что запросто может быть инсульт. В больнице я расплакалась, объясняя врачу что и как. Давление опять подскочило до 240. Вечером в палате уже своим тонометром измерила, 170 на 113, а совсем вечером, успокоившись, 122на 72. Сегодня в больнице с утра начала дергаться и ждать врача со страшным тонометром. При воспоминании о 240 на 120 меня прошибает холодный пот. С утра давление скачет и это на таблетках лизиноприл, бисопролол. Было и 155 на 99, следом 144 на 90, следом 163 на 95, следом 138 на 88. Ну боюсь я его мерить да еще и при всех!
Пришла врач с тонометром, у меня все затрусилось, под черепом зажглось. Я рассказала врачу, она не стала мерить.
Гипертония или невроз? Или то и то? Я боюсь инсульта!
Узи щитовидки, почек, надпочечников, сердца норма, экг-метаболические нарушения в миокарде, ттг, т4, т3 норма, биохимич анализ крови, моча норма, сделала мрт почек и надпочечников исключить феохромоцитому и там норма. Первый раз у меня давление 240 на 120, максимум 190 на 110 было. У меня постоянный страх, что будет опять 240 на 120. Я подсознательно жду это проклятое давление. И тонометр задолбала уже по 50 раз на день измерять и измерять, а давление выше и выше.. но 240... это перебор! Спасибо!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, тревога всегда сопровождается подъемом давления.  Гипертоническая болезнь - это сложное заболевание с изменениями в органах и тканях, а не просто повышение давление. Как Вы описали Вы всесторонне обследованы и телесные болезни исключили. Осталось заняться лечением тревожного расстройства, которое успешно лечится, для этого нужно начать работать с врачом-психотерапевтом. А вот измерять по много раз давление это вредно - так Вы лишь усиливаете тревогу, чем больше Вы думаете о давлении тем выше оно будет.
Время создания: 09 Мая 2018 11:55
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При гипертоническом кризе нет паники. Это главное отличие. Идите на прием к грамотному врачу-психотерапевту. Не лечитесь заочно по интернету.
Время создания: 09 Мая 2018 12:23
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! речь, судя по Вашему описанию идёт скорее о панические атаки, нежели о гипертонии
Время создания: 09 Мая 2018 12:36
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Если терапевт не находит отклонений, то это может быть в рамках панического расстройства.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Подробно о лечении панических атак тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Время создания: 09 Мая 2018 16:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Мария. Советую обратиться к врачу психотерапевту, который поможет Вам избавиться от страха повышенного давления и навязчивого измерения АД. Если такого специалиста нет, там где Вы живете, можете получить консультацию по скайпу.
Время создания: 09 Мая 2018 20:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а описываете вы именно его симптоматику, судя по всему) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии - особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения, как правило, от 2 до 5 занятий, проводимых врачом-психотерапевтом 1 - 2 раза в неделю. Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп (что кстати, намного дешевле очной работы). Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Мая 2018 08:24
Оценок: 1
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Мария 09.05.2018 21:36
Спасибо Вам всем, Уважаемые доктора, за ответы! Просто я не представляю, как меня словами (когнитивно-поведенческая терапия например) сможет избавить от этой страшной фобии, которая переросла в глобальные масштабы..240/120. Ужас ужасный! Мне нужна тяжелая артиллерия типа гипноза какого-нибудь, чтобы мозги отключить. Психотерапевта с какой практикой мне искать? Чтобы что он знал? Спасибо!
   
Гипноз - не самый эффективный метод при тревоге и вовсе не "тяжелая артиллерия". При тревоге наиболее эффективно когнитвно-поведенческая психотерапия.
      
(Гость) Мария 10.05.2018 12:43
Сколько сеансов при запущенном тревожном расстройстве надо хоть приблизительно? И как по скайпу, не видя толком человека, поставить диагноз и избавить меня от страха и тревоги, тут давление вторично, я начинаю волноваться перед дальней дорогой, поход к врачу и т д, давление подлетает , и я боюсь двинуться с места, раньше хоть 190/110 было, что ужас, но 240/120
   
Я со своими пациентами разбираю теорию за 7-8 занятий. Далее - зависит от такого, как пациент работает.
      
(Гость) Мария 09.05.2018 21:42
Я пью сейчас бисопролол утром, психотерапевт в поликлиннике назначил серлифт 50 мл и тиорил таблетку, давление в норме, но у меня подсознательно в голове страх, что давление, следом скорая, следом 240/120, следом госпитализация. Раньше я боялась скачка 180, но 240 это вообще кошмар. Я даже и не знала, что у меня может так прдскочить давление. В выписке написали гиперкриз, гипертония 3 степени риск 2.
   
Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
      
(Гость) Мария 10.05.2018 12:38
Как можно убрать страх измерения давления из моей головы, если я только вижу тонометр в чужих руках и вне дома? Андрей Аркадьевич, как? Для меня это фантастика просто, что кто-то сможет мне убрать этотт страх.и я приду к врачу и у меня будет 120/80 как дома
   
Да не убрать его из головы, а изменить Вас и Ваше отношение к страху и его телесным проявлениям.
      
(Гость) Мария 09.05.2018 21:46
Ведь 240/120 это реальная угроза инсульта, я это осознаю и я в ужасе просто. При панической атаке такого давления не бывает, максимум 160/120. Это мне доктор сказала в больнице.
   
Глупости Вам сказал этот доктор. При тревоге и страхе - повышение АД не патология, а норма.
      
(Гость) Мария 10.05.2018 12:32
Андрей Аркадьевич, доктор сказал, что это гипертонич криз, подошла ко мне и спросила о моем самочувствии. Я смотрела на нее испуганными глазами, мне было жарко и колотилось сердце и все!
   
(Гость) Мария 10.05.2018 12:33
Вы пишите, что при тревоге повышение давления норма, я это понимаю, но не норма 240/120
   
Вы ошибаетесь.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.11.2016
08:04
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 7
14.01.2021
15:54
Валентин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
05.02.2019
17:51
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
08.07.2020
21:29
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
12.02.2015
09:30
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 0
17.04.2014
21:36
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
22.08.2022
18:09
Шекельбургер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 7
11.03.2019
19:24
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
29.08.2014
12:28
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
22.08.2019
11:30
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3