ЗАМЕНА АД

№1014842 Замена АД
Ирина Жен., 50 лет. Россия Красноярск
Доброго дня суток всем нашим уважаемым лекарям человеческих душ!
У меня такой вопрос. Если антидепрессант «Паксил» \«Рексетин» вызывает зависимость (на себе испытано) можно ли для купирования сильной тревожности в связи с ОКР принимать данный препарат, но со временем перейти на другой АД?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, менять препарат можно при необходимости.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если препарат не подходит его можно заменить на другой. Однако антидепрессанты не используются для купирования приступа тревоги.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Конечно можно, а по показаниям и нужно!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эти препараты зависимость не вызывают. Вы можете путать зависимость с недолеченностью. Многие так думают, но это не так. Все вопросы решайте со своим лечащим врачом, не ищите себе лишних приключений в интернете. Тут посоветуют, глазом не моргнут, а расхлёбывать будете Вы, ни кто ответственность на себя не возьмет и возиться с Вами не будет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, можно перейти. Но для купирования тревоги лучше выбирать антидепрессант с выраженным седативным действием.