ЗАВИСИМОСТЬ?

№807048 зависимость?
юлия Жен., 25 лет. россия Кисловодск
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, я год лечусь ад и транквилизаторами от па ну начиналось все только с па. А теперь на протяжении года много чего еще появилось на фоне лечения того чего не было именно со цнс или это может что то другое!? Различные ощущения, плохое самочувствие необьяснимое, навязчивости разные от которых просто покоя нет! Все это время я пью препараты разные меняют мне их потому что тяжело переношу или побочка мучает! Вот несколько дней уже не принимаю ничего и состояние плохое, какая то тревога, суетливость, мне кажется что все как то не так и со мной все не так, что у меня что то серьезное заболевание. Что я себя веду не так что я какая то другая мне кажется что я не я! И чувство страха что с ума сойду или что то сделаю плохое неконтролируемое мне от этого страх и в тоже время нет, все все равно. Раньше когда все начиналось я была как мышка о чем то неконтролируемом поступке и мыслей не было и о том что с ума сойду было только страх что умру а сейчас к страху смерти еще и эти мысли добавились но очень страшно! Скажите пожалуйста это уже зависимость от препаратов? Я уже не смогу без них? И почему я не пью несколько дней а мне плохо становится и еще хуже чем было в самом начале, хотя начиналось все очень плохо ну я имею ввиду еще хуже из за неконтролируемых поступков что я могу совершить или сойти с ума!!!!!! Это зависимость? Можно с этого выйти и вернутся к нормальной жизни? Можно ли мне родить еще одного ребенка???? Скажите еще пожалуйста может от этих препаратов формула крови меняться потому что у меня весной пошли красные пятна на ногах и руках и снизились тромбоциты, сейчас вроде пятен нет ну на ногах кое где появляются но не так сильно а кровь не сдавала честно говоря боюсь сдать. Пятен было много красные потом постепенно рыжели а потом опять краснеет на тех же местах. Скажите пожалуйста это опасно? И что это может быть??? Я была у гемотолога сказали что это не критично но надо наблюдать! Помогите пожалуйста!!!!!??? Спасибо заранее!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юлия. Невозможно ответить на Ваш вопрос конкретно, т. к. Вы не указываете наименования препаратов. Лекарства Вам явно не помогают, терапию нужно корректировать, т. к. заболевание не проходит, а обрастает все новой симптоматикой. Не знаю, есть ли у Вас лекарственная зависимость - далеко не все препараты ее вызывают, Вы пока описали только синдром отмены (совершенно непонятно, зачем прерывать лечение на несколько дней - Вы же по сути после этого начинаете его заново) и, как я уже сказала, указали на неэффективность принимаемых средств. Многие препараты могут снижать свертываемость крови. Насколько сильно - можно узнать, только регулярно контролируя состав крови. По поводу пятен нужно обратиться к дерматологу, по описанию могу предположить, что это тоже симптомы снижения свертываемости. Итак, подведем итоги: Вам необходимо сделать общий анализ крови и анализ крови на свертываемость, сходить к дерматологу, сходить к врачу психотерапевту и скорректировать лечение (что-то мне подсказывает, что лучше найти другого врача) и обязательно подключить к лечению психотерапию. Без психотерапевтической помощи в Вашем случае не обойтись.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что конкретно Вы получали и получаете: препарат доза, длительность приёма?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.Судя по всему, и с учетом отсутствия положительной динамики, за столь продолжительный промежуток времени, Вам пришла пора - поменять своего лечащего врача, на более опытного специалиста.Паническое расстройство - не лечится психотропными препаратами (ими оно только маскируется, на непродолжительное время, угнетая симптоматику), оно преодолевается и переживается пациентом, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы, в ключе когнитивно-поведенческой или экспозиционной терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Юлия. Панические атаки лечатся в основном психотерапией, медикаменты играют второстепенную роль. Обратитесь к врачу психотерапевту. Могу дать бесплатную консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.