ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ФЕНОЗЕПАМА.

№684227 Зависимость от фенозепама.
Виктория Жен., 45 лет. Москва
Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Почти 20 лет принимаю фенозепам,в дозе 1 таблетка на ночь, с переодичностью в 3-4 дня.
Много раз пыталась отказаться, но безуспешно. В последний раз, обратившись к психиатру, и рассказав все свои перепетии жизненные, она диагностировала у меня глубокую, уходящую корнями в детство, депрессию. И назаначила паксил, в дозировке по пол-таблетки. Паксил мне не подошел,(спать вообще перестала, а днем чувствовала себя овощем). Ее психоанализ так же не дал никакого результата, поскольку, я сам умная и знаю, почему все так, а не иначе.
Следующий специалист, к которому я обратилась, был сомнолог, который выслушав длинную историю моей непростой жизни, назначил триттико. Чтобы отказаться от фенозепама и начать спать. Триттико пила 10 дней,по 2/3, фенозепам в это время не пила. С каждым днем становилось только хуже:сонливость днем и бессонница ночью. Через 10 дней мучений, отменила триттико, выпила любимый фенозепам, и сразу стало легче.
У меня два вопроса!
1) Страдаю ю ли я фенозепамовой зависимостью? И если да, то КАК можно от него отказаться? Или зависимость чисто психологическая, как утверждал врач-сомнолог? Действительно ли фенозепам так вреден, если помогает жить?
2) Скажите, если, к примеру, я попаду на необитаемый остров, где фенозепам достать будет негде, каки самые «страшные» муки ожидали бы меня?:)))
Благодарю заранее за участие к моей проблеме:)
Виктория. 44 года.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, зависимость уже есть. Синдром отмены будет, но от абстиненции еще никто не умирал.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.

У Вас отмечается махровая лекарственная зависимость. Лечение начать лучше стационарно, чтобы в состоянии "овоща" по улицам на шататься. И только когда будет подобрано адекватное лечение, нормализующее Вам сон и снята зависимость, - можно будет приступать к психотерапии депрессии. Кстати, психотерапия - это не всегда психоанализ.

Более подробно о лекарственной зависимости тут.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятно, что зависимость имеется. Без феназепама на необитаемом острове протянули бы лет сорок. Не больше. Если бы перипетий особых не было.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Думаю, что ДА, страдаете.2. Как правило - состояние будет жуткое. Примерно как у наркомана ломка.
Но, лучше лечиться у грамотного врача. Лечение, конечно не очень приятно, но надо. Главное - выбрать не клинику, а действительно грамотного врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Зависимость от препарата - имеет место быть. При адекватной заместительной терапии (на время ухода от феназепама), которую в состоянии провести Вам, практически любой грамотный врач-нарколог, абстинентного синдрома (синдрома отмены) - практически не будет. Смягчить абстиненцию на острове, Вам бы помогла природа. Хмель, валериана, пустырник, лимонник и т.п.