СКОЛЬКО ДЛИТСЯ ЭФФЕКТ ПОСЛЕ СИОЗ

№1016379 сколько длится эффект после СИОЗ
Олег Муж., 28 лет. Краснодар
Гость (не зарегистрирован)
24.05.2018 19:49
Здравствуйте! Можно такой вопрос, сейчас популярны антидепрессанты СИОЗ типа ципралекса, флуоксетина и здесь тоже по ним задают вопросы. Как правило их эффект наступает во время приема, а потом синдром отмены, но не всегда. Меня удивляет другое, почему многие люди пишут в отзывах, что их эффект сохраняется после лечения- скажем депрессия или ПА не возвращаются полгода, или 2 года после отмены. Период выведения же не длится 2 года, то есть они вызывают какие-то долговременные изменения в работе мозга, которые остаются и после завершения приема? То же и с побочными, некоторые люди жалуются что у них апатия, притупление мышления и чувств, которые не уходят после отмены и через год например. почему так происходит?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Это все потому, что антидепрессанты не вызывают привыкания и синдрома отмены. Возвращаются именно симптомы невроза. У кого-то позже, у другого раньше. Если жизненная ситуация улучшается, то невроз уходит в подполье - до следующего серьезного срыва. Когда другие - продолжают жить в прежних условиях,и невротитческое расстройство дает себе знать как только лекарство вымывается из организма.
Вы описываете не побочные эффекты, а признаки невроза вследствие недостаточного и неполноценного лечения данной группы заболеваний.
Время создания: 25 Мая 2018 01:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Все эти эффекты, как положительные, так и отрицательные, не только обусловлены изменениями происходящими в гормональной системе, но и поддерживаются ею в дальнейшем. Только полностью нормализовав гормональный фон, можно будет изменить ситуацию в ту, или иную сторону!
Время создания: 25 Мая 2018 08:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Этот период зависит от психо-эмоционального состояния человека, от того, как он меняется и меняет своё отношение к тревоге и её проявлениям.
Время создания: 25 Мая 2018 09:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, антидепрессанты это симптоматическое лечение, стоит отменить лекарства и симптомы обычно возвращаются. Лечение должно быть направлено не на симптомы, а на причины, если речь идет о невротических расстройствах то причина устранима только психотерапией, лекарства в этом помочь не способны.
Время создания: 25 Мая 2018 10:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Олег 25.05.2018 19:22
Дороти Берман, позвольте с вами не согласиться, невроз это одно, а побочные эффекты совсем другое.например апатия от СИОЗ -это вообще отдельная тема, она предположительно связана с понижением дофамина от препаратов и с неврозами и прочим не связана никак.
В связи с этим вопрос к Олегу Ивановичу, то что вы написали похоже правда, я об этом и спрашивал. но почему изменения сохраняются, а не аннулируются с окончанием приема? как вернуть обратно, очевидно поднять дофамин или понизить серотонин, ведь с баланса нейромедиаторов все начинается, надо причину устранить прежде? Бупропион даст что-то в таком случае одновременно с коаксилом например?
   
Ход ваших мыслей правильный, но не вздумайте решать эти проблемы самостоятельно. Не пожалейте средств на то, чтобы заручиться помощью грамотного специалиста, ибо нужно учесть массу всяких "НО"!
      
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 25.05.2018 21:35
Олег, «апатия, притупление мышления и чувств» у некоторых пациентов при или после приема СИОЗС - это плохо исследованное явление (процесс). Никто толком не знает почему. Вроде в этом случае иногда помогает добавление бупропиона. И совершенно непонятно почему он запрещен в России и не зарегистрирован в Беларуси, но продается в Украине и многих других странах. Ведь апатия это и экономические издержки.
   
Бупропион относится к группе амфетаминов, как фенамин (амфетамина сульфат) и сиднофен (фепрозиднин). Поэтому в России он в Списке А. Что касается Украины, то там и Метадон в ходу, как в США, видел это "наследство" в Крыму, до сих пор идет чистка старых запасов!
      
(Гость) Олег 26.05.2018 09:55
Олег Иванович, я записался даже к платному психиатру, позвольте вам ещё один вопрос, СИОЗ апатия например по вашему мнению отчего возникает более вероятно, от повышенного серотонина или от пониженного дофамина?
   
Низкий дофамин. Примите к сведению мой ответ в верху!
      
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 26.05.2018 23:00
Олег Иванович, наркогенный потенциал бупропиона не выше, чем у разрешенных в РФ психотропных препаратов. Почти все психотропные препараты, в той или иной степени, «родственники». Поиск по фразе «Бупропион относится к группе амфетаминов» не дал результата. В wiki про амфетамины Бупропион упоминается только, как одно из средств лечения наркозависимости. Наркоманы для своих целей бупропион не используют, хотя он и доступен на многочисленных сайтах. Вред стране от его запрета многократно превышает эфемерную пользу. Беда-то в том, что ему и замены-то нет. В то же время разрешены и входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в огромном количестве препараты с недоказанной эффективностью в отличие от бупропиона. Если я не прав, поправьте.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 26.05.2018 23:11
Дороти, Вы написали «дает себе знать как только лекарство вымывается из организма». Извините, но это не так. Просто под действием лекарства мозг переходит, но медленно, в другое состояние, при удаче, лучшее с точки зрения человека. После отмены лекарство вымывается за два-три дня, а переход в исходное состояние длится значительно дольше по времени.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
30.06.2011
21:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 339
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85