СКОЛЬКО ДЛИТСЯ ЭФФЕКТ ПОСЛЕ СИОЗ

№1016379 сколько длится эффект после СИОЗ
Олег Муж., 28 лет. Краснодар
Здравствуйте! Можно такой вопрос, сейчас популярны антидепрессанты СИОЗ типа ципралекса, флуоксетина и здесь тоже по ним задают вопросы. Как правило их эффект наступает во время приема, а потом синдром отмены, но не всегда. Меня удивляет другое, почему многие люди пишут в отзывах, что их эффект сохраняется после лечения- скажем депрессия или ПА не возвращаются полгода, или 2 года после отмены. Период выведения же не длится 2 года, то есть они вызывают какие-то долговременные изменения в работе мозга, которые остаются и после завершения приема? То же и с побочными, некоторые люди жалуются что у них апатия, притупление мышления и чувств, которые не уходят после отмены и через год например. почему так происходит?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Это все потому, что антидепрессанты не вызывают привыкания и синдрома отмены. Возвращаются именно симптомы невроза. У кого-то позже, у другого раньше. Если жизненная ситуация улучшается, то невроз уходит в подполье - до следующего серьезного срыва. Когда другие - продолжают жить в прежних условиях,и невротитческое расстройство дает себе знать как только лекарство вымывается из организма.
Вы описываете не побочные эффекты, а признаки невроза вследствие недостаточного и неполноценного лечения данной группы заболеваний.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Все эти эффекты, как положительные, так и отрицательные, не только обусловлены изменениями происходящими в гормональной системе, но и поддерживаются ею в дальнейшем. Только полностью нормализовав гормональный фон, можно будет изменить ситуацию в ту, или иную сторону!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Этот период зависит от психо-эмоционального состояния человека, от того, как он меняется и меняет своё отношение к тревоге и её проявлениям.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, антидепрессанты это симптоматическое лечение, стоит отменить лекарства и симптомы обычно возвращаются. Лечение должно быть направлено не на симптомы, а на причины, если речь идет о невротических расстройствах то причина устранима только психотерапией, лекарства в этом помочь не способны.